в Мире

Производство фотоаппаратов Canon полностью отдадут роботам

Японская компания Canon станет первым производителем цифровых фотоаппаратов, который полностью перейдет на автоматизированное производство. Canon планирует заменить всех рабочих на своих заводах роботами к 2015 году.

Сначала появятся автоматизированные заводы компании в Японии, а затем, если эксперимент признают успешным, роботов введут еще на трех предприятиях за пределами страны.

Издание The Mainichi Daily News уточняет, что среди первых будет автоматизирован завод по производству сменных объективов в городе Уцуномия, префектуры Тотиги. Роботы там придут на смену людям в 2013 году.

При этом рабочим, места которых займут машины, не грозит увольнение. Люди будут осуществлять контроль за производством, а часть из них получит работу в других подразделениях Canon.

Компания рассчитывает, что переход на автоматизированное производство будет способствовать сокращению расходов. Это, в свою очередь, позволит Canon сохранить заводы в Японии, а не переносить их в Индию или Китай, где рабочая сила стоит дешевле.

Canon является крупнейшим в мире производителем фотоаппаратов, занимая около 20 процентов рынка цифровых камер. Компания выпускает зеркалки EOS, объективы с байонетом EF и компактные фотоаппараты IXUS и PowerShot.

14.05 23:17 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button