Мировая пресса

«Сумасбродство» Матиаса Руста: 25 лет спустя

Имя Матиаса Руста стало известно в Советском Союзе, несмотря на цензуру. И хотя о нем почти не писали газеты и не сообщали по телевидению (а интернета еще не было), очень многие в стране знали, что 28 мая 1987 года этот молодой человек управлял самолетом, прилетевшим из ФРГ и приземлившимся прямо на Красной площади.

Mathias Rust flying over Red Square in 1987. Photograph: Lehtikuva Oy/Rex Features

Guardian сообщает, что через 25 лет после этого полета Руст возвращается в Москву, чтобы отметить годовщину события. Он также представит книгу и фильм, подготовленные к этой дате.

В 1987 году Руст был 19-летним юношей, а его опыт в качестве пилота был ограничен всего 50 часами полета за штурвалом небольшого самолета. Сейчас ему 44, он работает аналитиком по банковским инвестициям и серьезно занимается йогой.

«Эскапада Матиаса Руста воспринимается [сейчас] как одно из самых памятных «подстрочных примечаний» к эпохе холодной войны, – пишет Guardian. – но сейчас, глядя в прошлое, 44-летний банковский аналитик говорит, что его историческое путешествие было «безответственным».

«Мне было 19 лет, и сплав моего юношеского порыва и политических убеждений означал, что это было единственным выходом для меня», – приводит слова Руста газета.

Берлинский корреспондент Guardian Кейт Коннолли вспоминает, как Руст взял в аренду одномоторный маленький самолет «Сессна» и направил его на восток – в сторону Советского Союза. Было 28 мая, пишет Guardian, «День пограничника, когда внимание большинства пограничников было занято в основном водкой и песнями, нежели экранами радаров».

После приземления на Красной площади прошло около двух часов, прежде чем Руста арестовали. Его приговорили к четырем годам заключения, но отсидел он в Лефортово 14 месяцев, после чего вышел на свободу – Михаил Горбачев выпустил его в качестве жеста доброй воли после подписания договора о ликвидации ракет среднего радиуса действия в Европе.

Руст вернулся в Германию как герой. Но вскоре после этого он опять сел в тюрьму – на этот раз за то, что нанес удар ножом девушке, отвергшей его притязания.

bbcrussian.com

***

По теме

Back to top button