Общество

В Самаре состоится презентация проекта «Виртуальный музей – электронный архив самарских персоналий»

15 мая в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится презентация проекта «Виртуальный музей – электронный архив самарских персоналий».

Немало ярких страниц вписал Самарский край в славную летопись Отечества. Щедрая на таланты, самарская земля подарила Родине известных военачальников, видных деятелей науки, литературы и искусства, культуры, просвещения, спорта. Тысячи ее сыновей и дочерей прославились трудовыми и ратными подвигами, доблестно отстаивали свободу и независимость Родины в годы суровых военных испытаний. Свидетельства их жизненного подвига собираются и бережно хранятся в СОИКМ им. П.В. Алабина.

Виртуальный музей – электронный архив самарских персоналий открывает публичный доступ к личным фондовым и архивным коллекциям музея, представленным на информационном сенсорном киоске.

Работа над проектом началась в год 160-летия Самарской губернии. Материалы будущего виртуального музея формировались в процессе создания выставочных проектов в рамках празднования этого юбилея.

Информационная база сенсорного киоска сегодня включает фотографии, документы, вещественные памятники, связанные с жизнью и деятельностью 80-ти исторических личностей и ныне живущих героев, их достижения, вклад в историю и развитие Самарской губернии.

Виртуальная база данных самарских персоналий будет постоянно пополняться новыми электронными экспонатами.
Сотрудники музея надеются на отклик публики в пополнении музейных и архивных фондов новыми материалами к биографиям известных самарцев.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button