Происшествия

Самарский полицейский спас из огня женщину и 7-летнего ребенка

В ночь на 11 мая в селе Большая Каменка Самарской области произошло возгорание частного дома на улице Центральной. Одним из первых около горящего дома оказался инспектор дорожно-патрульной службы Отдела МВД России по Сергиевскому району Самарской области лейтенант полиции 30-летний Сергей Викторович Святкин.

— «Меня разбудил сильный хлопок, как оказалось позже, это был взрыв газового баллона. Я тут же выбежал во двор, увидел, как в конце улицы полыхает пламя. Горел соседский дом. Я быстро оделся и поспешил к месту пожара. Около горящего дома стояло пару сельчан. Поинтересовался, есть ли кто в горящем помещении? На пожимание плечами, я не раздумывая, рванул в дом», — рассказывает Сергей Викторович.

Сергей Святкин выломал оконную раму, залез в горящий дом. На его крик, уже никто не отзывался. Полицейский оказался в гуще дыма, ощупывая мебель, стены, он искал людей. Удалось обнаружить женщину, которая лежала на кровати без сознания. Лейтенант полиции Святкин вынес ее через разбитое окно. В это время из горящего дома раздался детский плач. Оставив женщину в безопасном месте, подальше от огня и дыма, Сергей вернулся в уже начавшийся обрушаться дом. Маленькая девочка сидела забившись в углу комнаты. Как только Сергей Святкин взял девочку на руки и понес к окну, начали осыпаться потолочные балки.

Сам Сергей героем себя не считает и очень неохотно рассказывает о том, как спас людей.

-«Был ли на тот момент страх за свою жизнь? Я о нем тогда и не думал. Все перебил плач беззащитного ребенка. У меня своих двое. Поэтому никаких раздумий не было, нужно было идти и спасать», — говорит Сергей Викторович.

К тому времени сельчане вызвали пожарную охрану и скорую помощь. Прибывший пожарно–спасательный отряд приступил к тушению пожара. По словам Тимура Анатольевича Азимова, дознавателя (ОГПН) отдела государственного пожарного надзора Красноярского и Елховского районов, приблизительное время постройки данного срубового дома относится к 60-70 г.г. Старое деревянное строение горело быстро. Огонь полностью охватил крышу жилого дома, пламя распространилось на веранду и находящийся рядом сарай. После тушения, пожарные обнаружили тело умершего мужчины. Материалы проверки находятся в СО Красноярского района СУ СК России по Самарской области.

Спавшимся 29-летней женщине и 7-летненей девочке была оказана необходимая медицинская помощь. У женщины медики констатировали ожог верхних дыхательных путей, а у ребенка ожоги правой кисти и верхних дыхательных путей.

Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. По-видимому, мужчина не затушил сигарету. Результат такого халатного отношения к огню привел к трагедии: погиб человек. Однако если бы не подоспевший вовремя Сергей Святкин, ребенка и женщину вряд ли удалось спасти.

— «Сергей Святкин работает в органах внутренних дел более 5 лет», — рассказывает начальник Отдела МВД России по Сергиевскому району подполковник полиции Сергей Геннадьевич Заболотин. — «За это время зарекомендовал себя только с положительной стороны. Он хороший сотрудник, никогда не оставит в беде не только товарищей, но и любого человека».

Сегодня Сергей Святкин как обычно на службе, коллеги гордятся своим товарищем, он же не считает свои действия геройством. Вот только та ночь в памяти сотрудника полиции, наверное, останется еще надолго.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button