Общество

В Самарской области будет введено ограничение на посещение лесов

15 мая на территории региона начнёт действовать особый противопожарный режим (постановление Правительства Самарской области «Об установлении особого противопожарного режима на территории Самарской области»).

В соответствии с законодательством при наступлении 4 и 5 класса пожарной опасности вводится ограничение на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах. Также запрещено проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, принятие мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другие подобные меры).

Оперативные данные о действующем классе пожарной опасности на территории муниципальных районов региона можно узнать на сайте областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования (www.priroda.samregion.ru). Информация ежедневно предоставляется Приволжским УГМС.
По данным синоптиков в ближайшие 5 дней температурный фон в губернии останется аномально высоким. В связи с этим Правительство Самарской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, как на территории лесного фонда, так и за его пределами.

Нарушителям особого противопожарного режима грозит административный штраф на граждан в размере от 3тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей (статья 2.27 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»).

Кроме того, Правилами пожарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 установлены единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах при пребывании граждан в лесах. Так, в лесах запрещается, например, разводить костры, бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы и т.д.

За нарушение указанных правил в период особого противопожарного режима установлен административный штраф на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (статья 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В то же время статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен отдельный состав правонарушения за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима. В данном случае речь идёт о нарушении, совершённом не в лесах, а на иных территориях. На таких нарушителей может быть наложен административный штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим на территории Самарской области будет действовать до 31 августа 2012 года.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button