Общество

В Самарской области пройдёт Национальный день посадки леса

12 мая в Самарской области, как и в России в целом, состоится Национальный день посадки леса, принять участие в котором смогут все жители региона. В муниципальных образованиях области в этот день состоятся акции по посадке деревьев. Помимо этого в Красноярском, Волжском и Тольяттинском лесничествах будут сделаны памятные посадки. Одна из них, участником которой станет вр.и.о. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Петрович Домке, начнётся в 10.00 в г.о. Тольятти на пересечении улиц Родины и Баныкина (26 квартал Тольяттинского лесничества).

Главная задача Всероссийского «лесного» дня — привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, а также воспитание у жителей страны бережного отношения к зеленому богатству Земли.

После аномальных природных явлений предыдущих лет проведение подобного рода мероприятий особенно актуально. Посаженные молодые деревья вырастут в леса, а бережное отношение к ним должно стать нормой. Поэтому участниками акций могут быть не только работники лесного хозяйства, но и все жители области.
В местах будущих посадок была проведена предварительная очистка территории. В течение весны лесники готовили почву, проверяли качество молодых растений – их здоровье и приживаемость.

Впервые Национальный день посадки леса был проведен 14 мая 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства (далее – Рослесхоз) в рамках Международного года лесов.
По итогам акции Рослесхоз принял решение проводить такие дни регулярно. По данным ведомства, в 2011 году добровольцами акции стали порядка 200 тысяч человек из 60 регионов страны, которые высадили 25 миллионов сеянцев и саженцев на площади семь тысяч гектаров.
В этом году около 200 тысяч человек примут участие в Национальном дне посадки леса. По данным Рослесхоза, в ходе мероприятия планируется посадить 25 миллионов сеянцев и саженцев, в основном, хвойных пород.
Что касается Самарской области, то год назад в Национальном дне посадки леса добровольцами было высажено 10,5 га леса. В общей сложности Самарские леса пополнились более чем на 9 000 тыс. молодых саженцев.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button