Общество

Соратник Вячеслава Володина переедет из Мордовии в Самару

Губернаторские отставки после инаугурации Владимира Путина продолжаются: бессменный глава Мордовии Николай Меркушкин пересел в кресло губернатора Самарской области вместо Владимира Артякова. Осенью в Самарской области ожидались выборы главы региона, но теперь их не будет.

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Сам Артяков и еще несколько глав регионов могут получить должности в новом правительстве России.

Неуверенность в избираемости Артякова — «основная и, по сути, единственная причина» его досрочной отставки, уточняет источник «Газеты.Ru».

«К Артякову было много претензий, много кляуз на него приходило, но его убрали только для того, чтобы отсрочить выборы», — поясняет собеседник.
Отставка Артякова связана с нежеланием федеральных властей проводить губернаторские выборы в Самарской области, согласен глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Власти делают ставку на минимизацию губернаторских выборов. Самарская область не была самой рискованной, но в зону риска могла попасть с учетом недавних выборов мэра Тольятти и активной оппозиционной жизнью региона», — отметил эксперт.

«Политические менеджеры Артякова сыграли довольно двусмысленную игру на выборах в Тольятти, в результате чего кандидат от «Единой России» выступил в роли подставки для кандидата, поддержанного большим числом видных партийцев, но не выдвинутого «Единой Россией» — напоминает политолог Лев Павлючков.

По мнению Павлючкова, элиты и Самарская область были готовы к прямым выборам губернатора. «Не было глобальных противоречий, которые могли бы превратить выборы в непредсказуемый процесс с плохим концом. Но, тем не менее, рисковать не стали», – заключил собеседник «Газеты.Ru».
В случае назначения губернатором Самарской области «Меркушкину предстоит научиться играть на чужом поле», считает Павлючков. «Одно дело – диктовать свою политическую и экономическую волю в регионе, который ты возглавляешь 17 лет, и совсем другое – прийти в регион со сложными противоречивыми интересами бизнес-элит и федеральных политических игроков, потому что все большее влияние получает полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич», – указывает эксперт.

«От Меркушкина ждут простых вещей: элементарного наведения порядка. В Самарской области есть районы, о которых не говорят надрессированные СМИ Артякова, где элементарно есть проблемы с отоплением зимой – Безенчук», – указывает Павлючков.

61-летний Меркушкин будет назначен на пост губернатора Самарской области, это будет «антикризисный политический менеджмент», говорит околокремлевский источник «Газеты.Ru». Бывший глава Мордовии уже много лет является политическим партнером нынешнего первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и имеет в Кремле репутацию эффективного политического руководителя, говорит собеседник «Газеты.Ru».

Подробнее на сайте «Газета.Ru»
10.05.12 17:07, обновлено 10.05.12 18:33

***

По теме

Back to top button