Общество

Самарский губернатор Артяков ушел в отставку. Президент принял его отставку

Руководитель Мордовии единоросс Николай Меркушкин, занимавший этот пост почти 17 лет, отправлен в качестве врио губернатора в Самарскую область.»Принять отставку губернатора Самарской области Артякова В.В. по собственному желанию. Назначить Меркушкина Николая Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Самарской области», — цитирует указ президента Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Экс-президент «АвтоВАЗа» единоросс Владимир Артяков, работавший самарским губернатором около пяти лет, покинул пост по собственному желанию и досрочно, поскольку срок его полномочий истекал в августе 2012 года.

Полномочия Меркушкина, являющегося одним из «старожилов» губернаторского корпуса, истекали лишь в ноябре 2015 года, поскольку осенью 2010 года были ему продлены в пятый раз. В Мордовии его временно заменит премьер республики Владимир Волков, говорится в сообщении.

В Мордовии его временно заменит премьер республики Владимир Волков, говорится в сообщении. Правительством региона он руководит около 17 лет — примерно столько же, сколько Меркушкин возглавлял этот субъект федерации.

В отличие от других регионов, чьи губернаторы в последние месяцы лишились постов, в Мордовии Путин набрал на президентских выборах 87% голосов (больше он получил лишь в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Туве). Для сравнения, в Самарской области результат Путина на выборах составил 58,5% голосов.

Перед тем как в 1995 году стать губернатором, Меркушкин с 1990 года был вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР, а с 1992 по 1995 год работал председателем республиканского фонда госимущества. В апреле 2010 года Меркушкин избрался секретарем Мордовского регионального политсовета «Единой России».

РИА Новости

Президент принял отставку губернатора Самарской области

Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Самарской области». Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Николай Меркушкин.

Полный текст Указа:

В связи с заявлением Губернатора Самарской области Артякова В.В. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999г. №184-Ф3 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Губернатора Самарской области Артякова В.В. по собственному желанию.

2. Назначить Меркушкина Николая Ивановича временно исполняющим обязанности Губернатора Самарской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями Губернатора Самарской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

10 мая 2012 года, 08:55

kremlin.ru

*

По теме

Back to top button