в России

Владимир Путин сегодня сменит на посту президента Дмитрия Медведева

7 мая в России в шестой раз состоится инаугурация президента. Шестая по счету инаугурация президента России пройдет в соответствии с неписаными, но исторически сложившимися правилами. Слово «инаугурация» происходит от латинского inauguro — «посвящаю». Консулов и других высших должностных лиц Римской республики именем богов наделяли полномочиями жрецы-авгуры.

Идея президентской инаугурации родилась в Соединенных Штатах и была позаимствована как из древнеримской истории, так и из практики монархических стран.

В парламентских государствах, где конфигурация правящего большинства, а следовательно, и состав кабинета, может измениться в любой момент, никакой специальной церемонией вступление в должность нового премьера обычно не сопровождается. Например, глава британского правительства в таком случае ограничивается церемониальным визитом к монарху.

В президентских странах, где живут от выборов до выборов, а глава государства является, в большей или меньшей степени, не только высшим чиновником, но и национальным лидером, «республиканская коронация» закрепляет его легитимность.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button