в Мире

Япония отключает последний ядерный реактор

В Японии отключен последний работающий ядерный реактор. Власти страны пошли на дополнительные меры безопасности после того, как в марте прошлого года в результате землетрясения и вызванного им цунами произошла авария на атомной электростанции станция в Фукусиме.

Третий энергоблок АЭС «Томари» на острове Хоккайдо отключен для проведения плановых профилактических работ.

аким образом, впервые за более чем 40 лет — с 1970 года — Япония осталась без атомной энергии.

До фукусимской аварии японские АЭС производили 30% всей потребляемой в стране электроэнергии.

Сотни человек прошли маршем по улицам Токио, приветствуя отключение АЭС «Томари», которое, как они надеются, положит конец использованию ядерной энергетики в Японии.
Гигантская рыба вместо электричества

После аварии на АЭС «Фукусима» все ядерные реакторы в Японии были отключекны для плановых проверок. Они должны пройти испытания на прочность против землетрясений и цунами. Для запуска реакторов местные власти должны дать заключение по безопасности.

Однако ни один реактор так и не был перезапущен.

Два реактора на АЭС «Охи» на западе Японии были объявлены безопасными. Правительство настаивает на том, что они снова должны быть запущены, поскольку страна испытывает нехватку электроэнергии.

Тем временем, Япония увеличила импорт традиционных энергоносителей, а энергетические компании модернизируют старые электростанции, работающие на неядерном топливе.

Если стране удастся пережить лето без перебоев в подаче электричества, то призывы к окончательной остановке всех японских АЭС зазвучат еще громче, считает корреспондент Би-би-си.

суббота, 5 мая 2012 г., 11:16 GMT 15:16 MCK

*

По теме

Back to top button