в России

Скиммеры приближают Россию к Европе

В I квартале этого года количество выявленных скримминговых мошенничеств с пластиковыми картами в России выросло в 9 раз по сравнению с январем-мартом прошлого года. Эксперты объясняют такой скачок расширение сети банкоматов, отмечая, что в действительности ситуация еще хуже, чем в официальной статистике. На этой неделе стало известно, что за последние год количество мошенничеств с пластиковыми картами в России выросло примерно в 9 раз.


Если в I квартале 2011 года было зафиксировано 40 преступлений с использованием скимминговых устройств, то в I квартале 2012 года их число возросло до 362, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации российских членов Europay (АРЧЕ).

Скиммеры устанавливаются непосредственно на банкомат, считывая данные карты при ее использовании клиентом. Затем на основе этих данных мошенники изготовляют поддельную карту, с помощью которой совершают покупки в магазинах, оборудованных POS-терминалами, либо для снятия наличных в банкоматах (при наличии PIN-кода). Впрочем, по мнению экспертов, статистика АРЧЕ не слишком показательна, поскольку информация, которую банки предоставляют Ассоциации, сильно приукрашивает реальную ситуацию.

По оценкам некоторых банкиров, за последние 3-4 года количество преступлений, совершенных «кардерами», выросло десятикратно, и продолжает расти.

Увеличение количества преступлений, связанных со скиммингом, эксперты объясняют все более широким распространением пластиковых карт, а также расширением банками сетей банкоматов. При этом многие из устройств устанавливаются в торговых и офисных центрах, что резко повышает их доступность для установки скимминговых устройств.

Кроме того, в последние два года стала проще и дешевле технология изготовления поддельных карт. В результате без учета нападений на банкоматы оценочные убытки в 2011 году выросли почти в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом — с 558 млн. рублей до 1,378 млрд. рублей.

Впрочем, до Европы России пока далеко — по оценкам экспертов, на 184 тысячи действующих в России банкоматов в прошлом году пришлось порядка 550 преступлений с использованием скиммров (3 случая на 1 тысячу банкоматов), на 400 тысяч банкоматов в Европе — 7,6 тысячи (19 случаев).

Saminvestor.Ru

*

По теме

Back to top button