в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Российские журналисты о докладе Freedom House: Верно, мы не свободны, но наша страна — все-таки не Зимбабве

Россия в рейтинге свободы прессы осталась в категории «несвободных стран» и делит 172-е место с Зимбабве и Азербайджаном. Однако многие российские эксперты заявили, что Freedom House не учла широкие перемены, расширяющие медийный спектр в России.


(иллюстрация с сайта 02varvara.wordpress.com)

Вчера организация Freedom House (США) опубликовала свой ежегодный доклад о состоянии свободы прессы в разных странах мира, сообщает The Christian Science Monitor. На первый взгляд, неудивительно, что Россия осталась в категории «несвободных стран» и делит 172-е место с Зимбабве и Азербайджаном, отмечает журналист Фред Уэйр. «С прошлого года она поднялась всего на одну ступеньку», — говорится в статье.

Однако многие российские эксперты и журналисты заявили, что текущая оценка Freedom House не учла широкие перемены, которые расширяют медийный спектр в России — порождают новые, независимые источники информации.

«Сегодня у журналистов улучшилось настроение, в них вселилась новая боевитость», — говорит Ясен Засурский, в прошлом декан журфака МГУ с 1965 по 2007 год.

Если крупные телеканалы остаются под тщательным контролем государства, то многие газеты и все больше независимых радиостанций постоянно расширяют рамки допустимых тем для освещения, пишет автор. Плюс тысячи блогов критической направленности, бесцензурные интернет-газеты и развивающиеся социальные сети.

Если же появится общественное телевидение, обещанное Медведевым, это потенциально станет радикальной переменой на фронте российских СМИ, говорят эксперты.

Freedom House объясняет свою оценку так: «покорная судебная система используется для судов над независимыми журналистами, физические гонения на журналистов и их убийства остаются безнаказанными, сохраняется государственный контроль или влияние почти на все традиционные СМИ».

Некоторые аргументы Freedom House основательны, говорит вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская. Но, по ее словам, «то, что описывает Freedom House, кажется картиной из совершенно другой жизни». Давление властей на СМИ «выражается в разных формах и не является прямым, а власти сами ощущают давление СМИ на себя», пояснила она.

Впрочем, критики возражают, что только жители мегаполисов имеют доступ к сравнительно независимым радиостанциям, газетам и телеканалам. Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова сочла, что 172-е место России неудивительно: «даже если журналисты не подвергаются прямой цензуре, они осторожничают из-за страха — своего внутреннего цензора». Но пока есть островки свободы вроде «Новой газеты», «Эхо Москвы» и «Дождя» — есть и надежда, добавила она.

Источник: The Christian Science Monitor

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button