в Мире

Мобильные телефоны и социальная революция в КНДР

Британская газета Financial Times обращается к теме мобильной телефонии в Северной Корее. По словам профессора Сеульского университета Андрея Ланкова, власти КНДР вынуждены мириться с этим новым явлением, которое угрожает подорвать государственную монополию в области телефонной связи и распространению информации.

Все чаще жители районов Северной Кореи, которые граничат с Китаем, обзаводятся китайскими телефонами, купленным у контрабандистов. Как правило, такие телефоны могут принимать сигнал китайских ретрансляторов, и по ним можно звонить за границу. Счета за разговоры оплачивают либо родственники на юге, либо китайские посредники.

Газета описывает типичную северокорейскую семью, члены которой раз в месяц в заранее назначенное время говорят по такому телефону с родственниками в Южной Корее. Их разговор не должен длиться более 5 минут, чтобы его не проследили власти, и телефон прячут в поле, завернув в полиэтиленовый пакет.

Но в стране действует и легальная мобильная сеть, которая 5 лет назад была развернута египетской компанией Orascom. Теперь у нее более миллиона подписчиков, несмотря на то, что по ней нельзя говорить с заграницей.

По мнению Андрея Ланкова, распространение мобильных телефонов вносит новый фактор в северокорейскую реальность. Люди все чаще обмениваются слухами и новостями, которые нельзя получить по официальным каналам. Государственная безопасность пытается этому противодействовать, но похоже, что эта игра ею проиграна.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button