Общество

Маршрут марша памяти «Наследники Великой Победы» пройдет через Самару

4 мая в Самаре пройдёт торжественное мероприятие «Наследники Великой Победы», посвященное 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 70-ых годов XX века в МИСИ-МГСУ живет традиция в канун 9 мая совершать походы по местам боевых действий. Студенты и преподаватели МИСИ-МГСУ побывали не только в местах боев за Москву, но и на Валдае, в Ленинграде, Смоленске, Волгограде, Бресте, Харькове и других городах. У памятников и братских могил участники походов встречались с ветеранами боев, возлагали цветы, отдавая дань памяти погибшим.

В этом году маршрут Памяти посвящен тем, кто стал по-настоящему мощным тылом для фронта – областям и республикам, работавшим на Победу, кто ежедневным самоотверженным трудом обеспечивал фронт всем необходимым.

Значение и исторический вклад Самары (Куйбышева) в дело Победы, подтверждает не только ее статус «запасной столицы» и военно-хозяйственного и мобилизационного центра страны в тяжелые годы войны, но и героизм ее жителей на полях сражений и оборонных предприятиях тыла. В связи с этим включение г. Самары в маршрут Марша памяти «Наследники Великой Победы», который состоится 2-5 мая 2012 года, — дань уважения подвигу самарцев.

Программа мероприятия включает автопробег по маршруту Москва – Рязань – Пенза – Самара – Пенза – Москва (протяженность маршрута 2080 км.), а также движение теплохода со студентами во главе с ректором МГСУ Теличенко В.И. и членами Попечительского совета Университета. Автоколонна прибывает в г. Самару 3 мая, теплоход – 4 мая в 11.00 часов на 6-ой причал Самарского речного порта.

4 мая планируется проведение торжественного мероприятия, которое будет включать:

13.00 – 15.00 – концертную программу на «Площади Славы»;

15.00 – возложение цветов к Вечному огню на «Площади Славы».

В мероприятии примут участие более 600 человек, среди них: ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Самарской области и Администрации городского округа Самара, преподаватели и студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button