Люди (архивная рубрика)Общество

Исполнилось 10 лет со дня гибели журналиста Валерия Иванова

Друзья, соратники, коллеги отметили 10 лет со дня гибели Валерия Иванова – основателя и первого редактора газеты «Тольяттинское обозрение». На Баныкинское кладбище в Тольятти к его могиле пришли в этот день товарищи из Тольятти, Самары, Ижевска, Москвы.

Близкие, коллеги и друзья сказали свои теплые слова в адрес Валеры.
На памятное мероприятие подошел мэр Тольятти Сергей Андреев, депутаты и прежние коллеги Валеры Иванова. Вспомнили своих давних товарищей, могилы которых находятся здесь же, которых нет теперь с нами. Посетили Андрея Уланова и Сергея Логинова.

Говорили о том, что на доме, где ранее жил Валерий Иванов, давно пора поставить памятную табличку. Скорее всего, в этом году эта история разрешится.

В нынешний день Баныкинское кладбище посетили примерно сотня человек. Цветы возлагались и на могилу Валерия Иванова, и на соседнюю могилу его коллеги Алексея Сидорова, который погиб полтора года спустя.

Поминальные слезы и цветы достались и родителям Валеры: они оба умерли спустя несколько лет после гибели сына.

Друзья и соратники собрались в этот день и отметили память Валеры трепетно и печально.

tltgorod.ru

10 лет без Валерия Иванова

Плохой месяц. Злопамятный. 29 апреля исполняется 10 лет с того момента, как не стало первого редактора некогда популярной газеты «Тольяттинское обозрение».

Реально напрягаю память, поскольку не помню, когда мы познакомились впервые. Это был, наверное, 1992-й год. У тольяттинской газеты «Площадь Свободы» тогда выходило молодежное приложение «Заводной апельсин». И вот на фоне этого дестроя и безобразия я и познакомился с Гамлетом Оганесяном. Первое время я даже не подозревал, что это всего лишь творческий псевдоним юного самарского журналиста Валеры Иванова.

Самые первые встречи не были связаны с работой. Это были вечеринки молодых тольяттинских и самарских журналистов.

Десять лет прошло. Десять лет! Мне уже не радостно и неприятно оттого, что так стремительно летит время. Валерка был младше меня, и теперь уже навсегда младше меня останется. Оттого, по прошествии десяти лет, я и ломаю голову: зачем таким молодым умирать? Всё еще не верится, хотя изрядно времени прошло. Лицо его вспоминается, его глаза, его улыбка. А вот голос уже не помню. Лишь голос припоминая – понимаю, что времени-то уже много прошло с тех пор.

В наши дни уже хочется матом ругаться, осознавая, что детище, созданное Валерием Ивановым, банальным образом «спущено в унитаз». И Валерка был убит, и его преемник и соратник – Алексей Сидоров. Но газета все равно существовала!

Так что, тогда получается – и Валерий Иванов, и Алексей Сидоров погибли зря?! Нет, конечно, не зря. Осталась память. Остались люди, которые будут помнить и своих коллег, и то время, когда «четвертая власть» была именно властью, а не обслуживающим персоналом, как сложилось в наши дни.

Светлая память вам, ребята. Светлая память.

Автор: slavasmirnov

Подробнее: tlttimes.ru

***

По теме

Back to top button