в России

Российские тюрьмы до сих пор не отличаются от сталинских лагерей

Представители Общественной палаты доложили президенту Медведеву о проблемах судебной и пенитенциарной системы. «МН» с помощью экспертов составили список изменений, которые действительно сделают российскую систему исполнения наказаний человечной, спасут сотни жизней заключенных и окончательно избавят ФСИН от наследия сталинских лагерей.

«Ты пыль лагерная», ничтожество, не заслуживающее человеческого обращения — достойно оплачиваемого труда, медицины, доброго слова. Такова, по мнению опрошенных «МН» экспертов, ситуация в исправительных учреждениях — тюрьмах и колониях. Они высказали свое мнение о том, как и что нужно исправить, чтобы понятие «лишенный свободы» перестало быть тождественным «лишенный будущего».

1. Независимая медицина

Отсутствие нормальной медицины — это одно из слабых мест исправительной системы, считает член общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания граждан Александр Куликовский.

2. Отмена принудительного труда

Согласно Уголовно-исправительному кодексу осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда «к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий» (ст. 106 УИК).

3. Гуманизация

Член Общественной палаты Мария Каннабих считает, что реформа ФСИН должна затронуть и сотрудников системы исполнения наказаний. «У работников колоний должна быть хорошая заработная плата, у них должны быть решены социальные проблемы, предоставлено временное служебное жилье», — говорит она. Часто колония является градообразующей, объясняет член ОП, в поселке при колонии должна быть школа, спорткомплекс, ДК.

4. Общественный контроль и надзор

Для того чтобы в местах лишения свободы заключенных не избивали, необходимо установить камеры видеонаблюдения в коридорах, сборных отделениях, на вахтах, в карантинах и дежурных частях колоний и тюрем. «После выборов осталось большое количество веб-камер, которые на ближайшие шесть лет не нужны. Можно использовать их. Доступ к онлайн-трансляции должны иметь сотрудники собственной безопасности ФСИН и прокуроры по надзору за местами лишения свободы.

5. Облегчить условия этапирования

Необходимо пересмотреть правила перевозки заключенных, так как действующий приказ Минюста и МВД позволяет перевозить заключенных в тяжелейших условиях, говорит член правления правозащитной комиссии «Мемориал» в Коми Эрнест Мезак. «Закон, например, позволяет перевозить в камерах площадью 3,5 кв. м до 12 человек.

6. Ужесточить ответственность сотрудников ФСИН за должностные преступления

Сотрудников колоний, совершивших должностные преступления, нужно сажать на длительные сроки, сделать это можно, введя поправки в Уголовный кодекс, предлагает Осечкин.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button