Люди (архивная рубрика)Общество

Шпионские страсти в небе. 1 мая 1960 г. был сбит самолет U-2. Тольяттинец Борис Иванов стал невольным свидетелем того, как сбили U-2

1 мая 1960 года ракетой ЗРК С-75 в районе деревни Поварня под Свердловском был сбит американский высотный самолет-разведчик «Локхид» U-2, долгое время считавшийся неуязвимым, так как мог совершать полеты на высоте более 21 километра, недоступной для тогдашних истребителей.

Любопытно, что ракета ЗРК С-75 была выпущена по U-2 уже вне зоны эффективного поражения целей при стрельбе вдогонку. Многие эксперты отмечают, что именно это сохранило американскому летчику Фрэнсису Гэри Пауэрсу жизнь.

Интересное исследование Шпионские страсти в небе подготовил Алекс Фокс, 17-04-2012

Lockheed U-2

Иллюстрация из Википедии — свободной энциклопедии

Обломки сбитого самолёта U-2 Гэри Паурса, выставленные в Центральном музее Вооружённых сил в Москве

Иллюстрация из Википедии

Борис Иванов: Американского шпиона сбили на моих глазах

1 мая 1960 года под Свердловском советские ракетчики сбили самолет с американским шпионом Гэри Пауэрсом. Это событие всколыхнуло весь мир до такой степени, что президент США был вынужден выступить с официальным заявлением.
Тольяттинец Борис Иванов стал невольным свидетелем того, как сбили U-2. Ему слово.

— Я тогда служил срочную службу в одной из секретных частей, расположенной на окраине Свердловска. В глубине леса стоял наш военный городок, которому время от времени меняли название. Я, например, служил в… научно-исследовательском институте. Внутрь корпусов нас, солдат роты охраны, не пускали, там работали и штатские, и офицеры, а по ночам иногда привозили обезьян в клетках, носили тяжелые цилиндры с надписью «изотопы».

Мы не сразу поняли, что на площадках разрабатывалось биологическое оружие. Если честно, солдат больше интересовала патока в бочках. Ее привозили для обезьян, но некоторые ребята пробовали, говорили, что вкусно.

1 мая нас выстроили на плацу. Парад должен был принимать командир части, но генерал почему-то задерживался. Судя по встревоженным лицам офицеров, мы догадывались, что произошло что-то серьезное. Потом в небе я увидел два разрыва с интервалом в несколько секунд. Помню, подумал: салют что ли, но почему так рано?

Только через много лет я узнал подробности случившегося. Как вылетел Пауэрс с базы в Пешаваре, как пересек государственную границу СССР возле Кировабада, как сбивали его под Свердловском. Кстати, U-2 летел на высоте 20 километров, которая была недосягаема для наших истребителей. Поэтому «МиГ-19» летел ниже американца и был случайно сбит. Старший лейтенант Сергей Сафронов погиб сразу, его посмертно наградили орденом Красного Знамени.

Пилот «Су-9» Игорь Ментюков, получивший приказ идти на таран, остался жив. Наш летчик был обречен, потому что не успел надеть специальный высотно-компенсационный костюм. А без этого костюма катапультироваться бесполезно. Но обошлись без тарана – с помощью ракеты.

Пауэрс сначала 10 километров падал вместе с самолетом, потом выпрыгнул из кабины, пролетел еще 5 километров и открыл парашют. На земле схватили его колхозники из деревни Косулино. Моя дальняя родственница жила в тех местах и рассказала, как американца привезли в сельсовет на старом «москвиче». К тому времени к сельсовету сбежались все жители. И когда моя родственница спросила, что случилось, одна старушка, перекрестясь, сказала:

— Чужеземца поймали.

Согласитесь, точное слово – чужеземец. Свердловский гарнизон подняли в ружье, солдаты окружили весь район и просмотрели каждый сантиметр земли. Потом некоторые находки, например обломки специальной аппаратуры для фотосъемки военных объектов и записи сигналов радиолокационных станций, я рассматривал в газете «Уральский рабочий».

Нашу роту в поисках не задействовали, но кое-что мы узнавали, когда в увольнениях общались с ракетчиками. Демобилизовали меня в том же 1960 году. Когда говорю причину, никто не верит. Я поступил в индустриальный институт на дневное отделение, и меня демобилизовали.

Через несколько лет друг написал, что в нашем «научно-исследовательском институте» произошла авария, погибли офицеры и вольнонаемные. Про солдат-срочников речи не было, возможно, их просто не брали в расчет. А, может быть, они умерли не сразу.

Напомню для читателей «Вольного города», что Гэри Пауэрса военная коллегия Верховного суда СССР 19 августа 1960 года приговорила к 10 годам лишения свободы. Причем первые три года с отбыванием в тюрьме. Но отбыл Пауэрс только полтора года – в феврале 1962-го его обменяли на берлинском мосту на Вильяма Фишера, больше известного россиянам как Рудольф Абель…

В Тольятти Борис Иванов живет с 1968 года. За работу на ВАЗе награжден государственными наградами, в том числе орденом «Знак Почета». От отца, военного инженера, ему достался личный архив, где центральное место занимает газета «Правда», датированная 9 мая 1945 года. Этот ценный экземпляр Борис Александрович обычно достает на День Победы: раньше детям показывал, теперь – внукам. А как иначе, если судьба каждого человека прочно вплетена в судьбу нашей многострадальной Отчизны?

Сергей РУСОВ

Городская газета «Вольный город Тольятти»

В августе 1960 года Пауэрс был приговорен в СССР к 10 годам тюремного заключения. Два года американский пилот отсидел во Владимирской тюрьме. Однако 21 месяц спустя, в 1962 году, СССР обменял его в Берлине на советского разведчика Рудольфа Абеля, отбывавшего тюремное заключение в ФРГ.

Смотреть онлайн Холодная война:
Прерванный полёт Гарри Пауэрса (2009)

Смотреть весь фильм: (в начале реклама 3-10)

http://kinofilms.tv/film/xolodnaya-vojna-prervannyj-polyot-garri-pauersa-tv/41790/

Журнал «Вокруг Света»

№5 (2836) | Май 2010

Подарок к первомаю

***

По теме

Back to top button