в России

В Подмосковье открылся центр робототехники

Центр робототехники МЧС, открывшийся в пятницу в подмосковной Балашихе, в течение года должен разработать и запустить в производство новые модели спасательных роботов. Среди них – проект «Океан», который представляет из себя аппараты для шельфов, портов, ГЭС и гидроузлов. Также среди новинок система «Стрелец», которая в случае ЧП на пожаре подает звуковой и световой сигнал руководителю службы пожаротушения и отражает координаты местонахождения пожарного, с которым случилась беда.

Иллюстрация: Мытищи-Таймс

Спасательные роботы успешно справляются с задачами в экстремальных условиях, где не могут работать спасатели из-за чрезмерного риска, сообщили в МЧС России.

«Предполагается, что благодаря открытию центра новых спасательных роботов отечественного производства можно будет увидеть уже через год», – уточнили в МЧС.

В ведомстве напомнили, что всего в период с 2010 по 2015 годы на переоснащение ведомства современной техникой, в том числе высокотехнологичными роботами, из федерального бюджета уже выделено 43 миллиарда рублей. При этом МЧС уже начало приобретать новых роботов, а также системы пожаротушения, мониторинга и беспилотные самолеты.

По сообщениям корреспондентов «ВПК», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

***

По теме

Back to top button