Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самаре прошел областной День призывника
Красочное действо развернулось 26 апреля на площади Куйбышева в областном центре. Здесь была выставлена разнообразная военная техника, проводились соревнования по стрельбе, сборке-разборке автоматов. К тому же пришедшие в этот день на площадь могли посмотреть показательные выступления спортсменов и послушать военные песни. Таким способом будущих призывников готовили к военной службе.

Деревья будут стоять
Завершилось судебное разбирательство по делу о признании незаконной посадки елей возле ЦУМа «Самара». Не обнаружив нарушений в действиях главы города Дмитрия Азарова и председателя городской думы Александра Фетисова, суд отклонил исковые требования собственника земельного участка — ООО «Альянс».
С иском о признании незаконной посадки молодых елей на месте уничтоженных осенью деревьев возле ЦУМа «Самара» в арбитражный суд Самарской области обращалось ООО «Альянс». Коммерсанты также просили признать превышением должностных полномочий действия Дмитрия Азарова и Александра Фетисова, принимавших участие в посадке елей. В этом деле была поставлена точка.
В ходе заседания суда представитель ООО «Альянс» заявил о готовности подписать с мэрией Самары мировое соглашение. Но ходатайство об этом было отклонено.

Миллиард для дольщиков
Депутаты Самарской городской думы утвердили изменения в бюджет областной столицы. Город смог дополнительно привлечь около 2 млрд рублей. Половина этих средств будет выделена на реализацию мероприятий по поддержке обманутых дольщиков. Кроме того, были приняты изменения в правила застройки и землепользования и представлен отчет контрольно-счетной палаты.

Карьерный рост
Самарский бизнесмен, создатель группы компаний «Амонд» Ростислав Хугаев назначен исполняющим обязанности председателя правительства Южной Осетии.
Он родился в Дзауском районе Южной Осетии, но уже много лет живет в Самаре, где возглавляет осетинскую диаспору и руководит областной общественной организацией — осетинский национальный культурный центр «Алания». Указ о назначении на должность главы правительства был подписан президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым. Утвердить кандидатуру Ростислава Хугаева на посту председателя правительства должен парламент Южной Осетии.

«Самарская газета»

Старый мост считает дни
До начала ремонта моста по улице Главной осталось 37 дней
Вчера на пресс-конференции журналистам рассказали о вариантах проезда граждан в Куйбышевский район и обратно в те месяцы, когда мост будут ремонтировать.

Как отметил заместитель руководителя городского департамента транспорта Алексей Башмаков, вероятнее всего введут единый билет — временную карту, которая будет действительна в течение определенного времени. И путь из пункта «А» в пункт «В», независимо от количества пересадок и вида транспорта, обойдется в 15 рублей.
На период ремонта сохранят десять маршрутов общественного транспорта через мост — один троллейбусный и девять автобусных. Если потребуется полное закрытие троллейбусного движения, тогда усилят маршруты автобусов №№ 5Д, 48Д и 48К. Также планируется увеличить количество автобусов на 66-м маршруте. Для подвоза людей к мосту организуют короткие маршруты со стороны Куйбышевского района до Хлебозавода № 3 — один троллейбусный и шесть автобусных. А со стороны Самарского района к мостовому переходу пойдут пять маршрутов.

«Коммерсантъ»

Самара застряла в ЗАО «Самаралифт»
В Самаре может быть разрушена монополия рынка по обслуживанию лифтового хозяйства. От услуг крупнейшего в этом сегменте ЗАО «Самаралифт» уже отказались три управляющие компании в Кировском районе. Их примеру могут последовать и две УК в Ленинском районе. Часть рынка может отойти американской компании и крупнейшему мировому производителю лифтов Otis, с которой уже провели встречи представители городских властей. Наблюдатели оценивают рынок в 200 млн рублей.

«Комсомольская правда»

Под Самарой аварийно сел двухместный самолет «Элитар-202»
ЧП произошло на аэродроме «Смышляевка» под Самарой. Спортивный самолет «Элитар-202» выполнял тренировочный полет. В воздух воздушное судно поднялось в 14.18. Но уже через минуту пилот запросил вынужденную посадку. Увы, самолет не долетел до полосы, столкнулся с землей и загорелся.
— Информация о том, что экстренно сел самолет, нам поступила в 15.00, — рассказали «КП» в пресс-службе МЧС по Самарской области. — Пилоты потеряли управление. Оба сильно обгорели, в тяжелом состоянии их доставили в одну из местных больниц. Самолет частный, двухместный.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button