Общество

В Самаре почтили память погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2012 года состоялось возложение венков на площади Славы, посвященное 26-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Лучшие сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области, в составе сводной группы во главе с начальником управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения подполковником внутренней службы Бушуевым Сергеем Владимировичем, также почтили память павших при ликвидации аварии.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС, расположенной рядом с городом Припять (Киевская область, Украина), произошёл первый тепловой взрыв. Он сдвинул верхние блоки атомного реактора, привел к его разгерметизации, разрушил трубы высокого давления, разгрузочную сторону ядерного аппарата, подпиточный отсек и прочее. Затем последовал ещё один тепловой взрыв, который обрушил крышу реакторного отделения. Крыша машинного зала была пробита железобетонными обломками, и тут же возник пожар.

Чернобыльские пожарные совершили самое великое, что могут сделать настоящие люди для людей – защитили Жизнь, и к 5 часам утра полностью ликвидировали пожар на станции. Но мало кто знает, что за жизнь этих бесстрашных чернобыльцев долго боролись медики, хотя шестерым из них так и не удалось выжить – слишком много времени находились в борьбе с огнем на решающем направлении. Теперь они – Николай Ващук, Василий Игнатенко, Виктор Кибенок, Владимир Правик, Николай Титенок, Владимир Тишура – покоятся на Митинском кладбище Москвы.

www:63.mchs.gov.ru

*

По теме

Back to top button