Общество

На «Открытом уроке» школьники узнали о перспективах работы на агропредприятиях

Как работает современный молочный комплекс и какая техника сегодня выходит на поля, сколько зарабатывают механизаторы и какие знания нужны специалистам агропредприятий? Ответы на эти и многие другие вопросы от школьников Тольятти и Ставропольского района прозвучали 25 апреля на «Открытом уроке».

Очередной «День профессий» прошел на предприятиях села Васльевка Ставропольского района. «Не секрет, что многие школьники и их родители слабо представляют себе отрасли современного хозяйства, – говорит директор Центра профессионального образования Самарской области Светлана Ефимова. — Мы стремимся заполнить этот вакуум незнания, организуя подобные открытые уроки. Главная наша цель — познакомить школьников с конкретным производством, с профессиями востребованными экономикой региона».

Школьники посетили два сельскохозяйственных предприятия. ЗАО «Агрофирма им. Ленина» — это молочный комплекс, ООО «Васильевское» — растениеводческое предприятие. Компании работают в тесной связке, и поэтому перебоев с поставкой высококачественных кормов на ферму нет. Дойное стадо превышает 600 коров, а всего на ферме содержат около 1,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Надои выше, чем в среднем по области. В год каждая корова дает порядка 5200 литров молока, в этом году этот показатель планируют довести до 5400 литров. Здесь же в собственной лаборатории ежедневно оценивается качество молока, что позволяет подбирать оптимальный рацион для каждой буренки, выявлять заболевания на самой ранней стадии, а значит поставлять на молокозавод продукцию евростандарта.

Уборочная техника также самая современная, как отечественного производства, так и зарубежная. К примеру, один трактор Нью Холанд по производительности заменяет две устаревшие модели. А в уровне комфортности рабочего места водителя ребята смогли убедиться сами, посидев за рулем этих машин.

Сменный режим работы, доставка к месту работы транспортом предприятия, спецодежда, столовая, баня и оборудованные места отдыха – такие социальные условия сегодня предлагают лишь немногие городские работодатели. Поэтому среди сотрудников агропредприятий есть и тольяттинцы. Конечно труд сельхозпроизводителя по мнению руководителей васильеских сельхозпредприятий Сергея Борзова и Иршата Бикбаева, очень трудный, но благодарный и необходимый. Хорошие условия труда, привлекательная зарплата, поэтому средний возраст сотрудников предприятий – 38 лет. А в прошлом году сюда приехала целая команда молодых специалистов. Их сразу обеспечили благоустроенными квартирами, практически все уже имеют машины.

Как рассказала руководитель управления по кадровой политике АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Татьяна Авдеева, молодые специалисты на селе получают господдержку. Так, единовременные выплаты молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственную организацию, сейчас составляют 69 тыс. рублей выпускникам вузов и 34 тыс. рублей выпускникам учреждений начального или среднего профессионального образования. Также участникам команд молодых специалистов ежемесячно в течение трех лет доплачивается по 23 тыс. рублей к их зарплате.

Существуют и другие программы поддержки, которые позволяют, к примеру, открыть свое дело. Частное предпринимательство, по словам главного специалиста управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции департамента труда и занятости Самарской области Ирины Шпелевой, становится все более популярным в сельской местности. Так можно решить не только свои проблемы с трудоустройством, но и создать дополнительные рабочие места.

Стоит отметить, что в ходе дискуссии, состоявшейся сразу после экскурсии на сельхозпредприятия, даже сторонники этичного отношения к животным согласились — беспривязное содержание животных на современных фермах вполне гуманно. Так что у юных скептиков остался, пожалуй, лишь один аргумент против работы в агрокомплексе – непривычный запах на ферме. Впрочем, эту проблему, по мнению директора Центра довузовской подготовки Самарской сельскохозяйственной академии Василия Троца, они могут попробовать решить сами, если решат связать свое профессиональное будущее с сельским хозяйством.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button