Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Открытый урок для молодых прошел в агрофирме
К сельскому хозяйству сейчас приковано внимание не только структур, связанных с агропромышленным комплексом, но и министерства образования и науки Самарской области. В сельхозпредприятиях села Васильевка Ставропольского района в рамках проекта «Открытый урок» прошел День профессий для учащихся не только сельских, но и городских школ.

Поставили «двойку»
Депутаты собрания представителей Безенчукского района признали неудовлетворительной работу главы муниципального образования Юрия Евдокимова в прошлом году. Это решение было принято в ходе заседания местного парламента. В связи со сложившейся ситуаций, депутаты губернской думы считают необходимым упорядочить критерии отчета глав муниципалитетов. Кроме того, областные парламентарии заинтересованы в налаживании отношений между Юрием Евдокимовым и депутатским корпусом.

Другие правилаж
В министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области прошел семинар-совещание, на который были приглашены заместители глав всех муниципальных образований по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству. Специалисты регионального ведомства рассказали о готовящихся изменениях в тарифном регулировании.

Новый старый председатель
Состоялось первое организационное заседание нового состава городской избирательной комиссии Самары. Как и ожидалось, председателем горизбиркома была вновь избрана Ольга Артамонова. Заместителем председателя горизбиркома стал Дмитрий Слободинюк, а секретарем — Наталья Драчева.

Летние маршруты
Победителями конкурса по организации перевозок пассажиров на пригородных маршрутах на садово-дачные массивы были признаны МП «Пассажиравтотранс» и ООО «Менеджмент Прожект». МП Самары «Пассажиравтотранс» выиграл лоты по 30 маршрутам, ООО «Менеджемент Прожект» — по шести маршрутам.
Как пояснили в ООО «Менеджемент Прожект», предприятие уже несколько лет подряд занимается дачными перевозками. «Мы не первый год участвуем в торгах», — отметила и.о. директора фирмы Ирина Барсукова. У предприятия есть 130 единиц автотранспорта. Фирма занимается городскими перевозками и обслуживает маршруты №№5д, 32, 77, 92, 48к, 48д, 63, 17. По словам Ирины Барсуковой, для осуществления дачных перевозок автобусы с маршрутов сниматься не будут, компания использует резервный транспорт.

«Самарское обозрение»

Алексей Неустроев возвращает контроль над Самарским комбикормовым заводом
Россельхозбанк лишается активов Самарского комбикормового завода стоимостью порядка 1,5 млрд рублей.
Их бывшему владельцу, создателю холдинга «Аликор» Алексею Неустроеву, с помощью лояльного управляющего Дмитрия Ждановича удалось вернуть имущество завода, ранее переданное банку в счет погашения долгов, в распоряжение кредиторов, большую часть которых составляют близкие ему же компании.
Самарский комбикормовый завод (СКЗ), расположенный на Хлебной площади в Самаре, ранее контролировался холдингом «Аликор» Алексея Неустроева. В 2009 году «Аликор», не сумевший вернуть банку около 6 млрд рублей, в счет погашения долга передал РСХБ ряд заложенных активов, в том числе и имущество СКЗ. Земельные активы консолидировались в ООО «Агроинвест», свинокомплекс в Красноармейском районе перешел под контроль ООО «Доминант», а зернохранилища, мукомольное производство и комбикормовый завод были заведены в ООО «Агролюкс». Во всех трех компаниях ООО «ТД «Агроторг-Самарский», «дочка» РСХБ, владело 75-процентной долей, а структуры «Аликора» получили по 25%. Партнерство структур банка и «Аликора» длилось недолго. После подписания договора отступного бывшие владельцы активов «Аликора» начали спешно банкротиться. Их крупнейшими кредиторами стали другие компании Алексея Неустроева, которые и становились инициаторами банкротств. Так, в ноябре 2010 года признали банкротом ОАО «Кошкинский элеватор», в декабре — ОАО «Жито», спустя пару месяцев — ОАО «Самарский комбикормовый завод» и ОАО «Подбельский элеватор». Конкурсные управляющие, близкие «Аликору», в рамках процедур стали оспаривать передачу имущества РСХБ. В декабре прошлого года конкурсному управляющему ОАО «СКЗ» Дмитрию Ждановичу удалось признать передачу имущества завода в уставный капитал «дочки» ТД — ООО «Агролюкс» — недействительной. Управляющий настаивал на том, что именно отчуждение имущества привело компанию к банкротству, а из активов у общества осталась лишь дебиторская задолженность обанкротившихся ЗАО «Аликор Трейд», ООО «Промышленный агросоюз», ООО «Волна» (все подконтрольны «Аликору». — Прим. ред.). В феврале 2012 года апелляционная инстанция оставила в силе решение самарского арбитража. РСХБ и близкие ему структуры попытались оспорить данное решение в кассационной инстанции. Однако 10 апреля кассация подтвердила решения нижестоящих инстанций. Представитель «Агролюкса» уже сообщил «СО» о готовности подавать жалобу в Высший арбитражный суд. Однако, по словам одного из арбитражных управляющих, участвующих в борьбе за активы «Аликора», оспорить вынесенное решение структурам банка будет непросто. «В момент подписания документов об отступном в банке царил хаос в документообороте, в том числе и в бумагах по передаче имущества СКЗ. Все оформлялось впопыхах, и никто не позаботился о грамотном юридическом сопровождении сделки. Поэтому сейчас Неустроеву легче доказать, что сделка недействительна, чем банку настоять на том, что все проходило законно», — говорит он.

Крупнейший чапаевский завод лишают директора
Генеральный директор чапаевского ОАО «Промсинтез» Виктор Максимов может быть отстранен от занимаемой должности за допущенные на заводе нарушения требований промбезопасности.
Как стало известно «СО», инспектировавший «Промсинтез» Ростехнадзор (далее — РТН) в судебном порядке потребовал привлечь главу завода к административному наказанию.
Масштабная выездная проверка деятельности ОАО «Промсинтез» на соответствие требованиям норм промбезопасности была начата 21 марта 2012 года и проводилась в течение месяца. 28 марта РТН выиграл суд, в котором требовал остановить большую часть производства «Промсинтеза». Позже заводу удалось возобновить работу, получив несколько предписаний от РТН и МЧС о выплате штрафов на общую сумму свыше 1 млн рублей.
Ситуация вокруг «Промсинтеза» получила широкий резонанс. В начале апреля в нее вмешались областные власти. 10 апреля состоялось совещание с участием и.о. министра промышленности и технологий Ивана Бабушкина и руководства «Промсинтеза». Второе совещание — уже под председательством министра экономразвития и инвестиций Владислава Капустина — прошло 24 апреля. Одновременно РТН инициировал процедуру привлечения к ответственности лиц, названных виновными в допущенных нарушениях промбезопасности на «Промсинтезе».

Учредителю «Проспект-Инвестстроя» опять грозит уголовное преследование
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД РФ по Самарской области проводит доследственную проверку в отношении действий учредителя ЗАО «Проспект-Инвестстрой» (ЗАО «ПИС») Владислава Ленского-Богомолова.
Ранее бизнесмен уже становился объектом внимания правоохранителей, но до суда его так и не довели.
Фирма Ленского-Богомолова выступала застройщиком двух 16-этажных четырехсекционных домов на улице Тухачевского в Самаре и дома на 5-й просеке. Заказчиком объектов являлся департамент строительства и архитектуры Самары. Компания привлекла к строительству средства дольщиков в сумме около 62 млн руб. Однако в 2008 году у «Проспект-Инвестстроя» истек срок действия разрешения на строительство. Стройка была заморожена.
В 2006 году ЗАО «ПИС» вместе с «Содействием» и ООО «Виктор-С» попало в список застройщиков, не выполняющих своих обязательств перед дольщиками. Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В версии следствия, в период с 2003 по 2004 год неустановленные сотрудники ЗАО «ПИС» под предлогом реализации квартир путем переуступки доли в строительстве жилых домов на улице Тухачевского и 5-й просеке завладели денежными средствами ряда дольщиков в крупном размере. В рамках следственных мероприятий Ленский-Богомолов был задержан, но вскоре отпущен на свободу. Уголовное дело до суда так и не дошло.

«Самарская газета»

Самара перенимает опыт развития других городов
Вчера глава Самары Дмитрий Азаров встретился со специалистами из Голландии, которые занимаются развитием городской инфраструктуры. Сотрудники международного архитектурного бюро КСАР были приглашены в Самару не случайно. На счету компании — успешная реализация проектов в Европе. Есть и опыт работы в Перми.

«Я рад вашему вниманию к Самаре, — отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к гостям. — Наши усилия сейчас как раз направлены на развитие территории. Разумеется, прежде всего мы будем ориентироваться на мнение местных архитекторов и свои силы. Но взгляд со стороны при разработке общей стратегии очень важен. Он поможет оценить наши перспективы».
Директор КСАР Рююрд Гитема вместе со своими коллегами уже успел осмотреть Самару и составить свое мнение о ней. По мнению голландца, у нашего города большой потенциал. «Самара — достаточно развитый город, в котором приятно жить, — считает Рююрд Гитема. — Наша задача — раскрыть для людей все его возможности».

«Коммерсантъ»

Горожанам предстоит определить схему выборов нового созыва парламента
Самарская гордума готовится изменить систему избрания депутатов. До октября текущего года собрание представителей намерено изучать мнения самарцев на тему, как следует формировать следующий созыв думы. Выбрать предлагается между пропорциональной системой и смешанной. Сами депутаты пока не определились, какому принципу отдать предпочтение. Политические наблюдатели считают, что не стоит делать органы местного самоуправления «исключительно партийными».

«Комсомольская правда»

Самарцы забросали Scorpions бумажными самолетиками
В Самару Scorpions приехали еще 24 апреля. И устроили своим поклонникам сюрприз, раздав всем желающим автографы. Фанаты легендарных музыкантов не заставили себя долго ждать с ответной акцией. Сюрприз поклонники преподнесли прямо во время выступления «Скорпов». Фанаты из Самары, Тольятти и Новокуйбышевска списались между собой в социальных сетях, распределили обязанности и взялись за бумагу, краски и ножницы и приготовили сотню бумажных самолетиков.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button