Общество

Суд решил не закрывать траволатор в «Парк Хаусе»

А вот вопрос о закрытии или дальнейшей работе самого самарского торгового центра, по словам юристов, еще только предстоит решать в суде. Судом было вынесено решение не закрывать траволатор в ТЦ «Парк Хаус». Такой вердикт вопреки требованиям Ростехнадзора вынес судья Промышленного района Вадим Селиверстов.

Напомним, Ростехнадзор возбудил административные дела в отношении компании «ФинЭкс-Актив», обслуживающей траволаторы в «Парк Хаусе». Дело в том, что в конце марта этого года сотрудники Ростехнадзора заявили, что нашли в торговом центре «еще один неисправный траволатор» и поэтому возбудили дело.

Что именно заставило работников Ростехнадзора сомневаться в исправности траволатора, удалось узнать только в суде. Выяснилось, что претензии возникли из-за того, что на поручне механизма был порез ножом. За это, по настоянию Ростехнадзора, компании «ФинЭкс-Актив» грозил штраф в 300 тыс. рублей и закрытие дорожки на два месяца.

«В суде административное дело было прекращено в связи с отсутствием административного преступления», — сообщил помощник председателя суда Промышленного района Алексей Кирьянов.

В Приволжском Управлении Ростехнадзора пояснили, что пока думают над тем, как отреагировать.

Между тем, через несколько дней в суде Промышленного района Самары будет рассматриваться второе административное дело, возбужденное Ростехнадзором после проверки «Парк Хауса». Это дело уже в отношении компании «Самара Менеджмент», которой и аффилирован «Парк Хаус».
«На этот раз речь будет идти о приостановке деятельности здания торгового центра», — сообщил юрист одной из участвующих в деле «Парк Хауса» сторон.

Напомним, проверки в торговом центре Ростехнадзор провел после ЧП на одном из траволаторов. Между ступенями «движущейся дорожки» 15 декабря 2011 года провалилась и погибла сотрудница одной из секций «Парк Хауса» Ольга Новичкова. Уголовное дело, возбужденное по этому факту, пока расследуется.

vkonline.ru

*

По теме

Back to top button