Мировая прессаТехнологии

Я и моя информация: правда ли, что «Гугл» и «Фейсбук» много знают о своих пользователях?

Столь детальная слежка за жизнью и высказываниями человека была невозможна еще 10 лет назад. Однако складывается впечатление, что «Гугл» и «Фейсбук» сами пока не могут толком разобраться в массиве информации. Как узнать, что именно знают о тебе «Гугл» и «Фейсбук»? Оказывается, эту информацию можно получить официально и законно.

Обозреватель The Guardian Джеймс Болл проверил все на собственном опыте. К статье приложена ссылка на пошаговое руководство по доступу к информации.

Автор предостерегает: данные, которые накапливаются в «Гугле» и «Фейсбуке», могут быть использованы в целях адресной рекламы. К этой информации могут получить доступ государство, полиция и, наконец, хакеры.

Как же затребовать данные о себе? Граждане США не могут этого сделать: законами не предусмотрено право запрашивать в компаниях всю информацию, сообщает автор. Но любой гражданин ЕС, ссылаясь на закон ЕС о защите информации, может затребовать данные, и компания обязана их выслать за небольшую плату.

Болл описывает, как попытался воспользоваться своим правом. С официальными запросами у него ничего не получилось. «Вот в чем подвох: британское отделение «Гугла» — Google UK Ltd — подпадает под законы ЕС, разрешающие вам иметь доступ к данным о вас, но не располагает самими этими данными», — говорится в статье.

К счастью, у «Гугла» есть два инструмента, с помощью которых можно посмотреть информацию о себе самом — Google Dashboard и «отчет о деятельности учетной записи» (account activity report), сообщает Болл.

Автор подробно описывает, какие данные в них содержатся. «Самое большое облегчение: «Гугл» не отслеживает историю поиска с моего служебного аккаунта», — восклицает он, поясняя: журналисты вечно вводят в поисковик разные странные слова. Зато на личном аккаунте такая история поиска обнаружилась. Автор предостерегает: это поразительно точный портрет пользователя.

И все же некоторые черные подозрения не оправдались. «Гугл» считает, что я интересуюсь видеозаписями, выложенными в интернет, реалити-шоу, принтерами, Египтом, политикой и Англией. Из этого он заключил, что я мужчина старше 65 лет», — сообщает автор. В данном случае ошибка скорее успокаивает, чем нервирует.

«Фейсбук» подпадает под законы ЕС. Но оказалось, что запросов сейчас очень много и надо ждать до трех месяцев. Поэтому автор воспользовался инструментами самого «Фейсбука» — скачал два архива, обычный и расширенный, и ничего особенного не обнаружил. Но вот что тревожит: в такой архив не включены ни записи других пользователей, где вы упоминаетесь, ни фото, на которых вы отмечены. Иначе говоря, огромная доля информации о вас не в вашей власти.

Автор испытал смешанные чувства: с одной стороны, столь детальная слежка за жизнью и высказываниями человека была невозможна еще 10 лет назад. «Мы в принципе понятия не имеем, каковы будут ее последствия», — подчеркивает автор. Но, по мнению Болла, «Гугл» и «Фейсбук» тоже пока не могут толком разобраться в массиве информации.

Источник: The Guardian
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button