в Мире

Вьетнам просит помочь в борьбе с таинственной болезнью

Власти Вьетнама намерены попросить международное сообщество о содействии в борьбе с таинственным кожным заболеванием, которое уже привело к гибели 19 человек. Болезнь, о природе которой пока ничего не известно, начала распространяться в провинции Куангнгай в центре страны на побережье Южно-Китайского моря. Ее симптомы проявились уже у 170 человек.

Заболевание начинается с появления сыпи на руках, однако затем оно может сопровождаться нарушением работы печени и множественным поражением внутренних органов.

Впервые о таких симптомах стало известно в период между апрелем и декабрем 2011 года, однако тогда вспышка заболевания прекратилась. В марте она произошла снова.

Десятки заболевших проходят лечение в лепрозории, расположенном в соседней провинции Биньдинь.

По словам врачей, заболевание хорошо поддается лечению на ранних стадиях, однако его трудно остановить, когда оно уже развилось.

В одной из деревень в провинции Куангнгай, где от таинственной болезни пострадали несколько человек, местные жители перекрывают тропинки, ведущие к домам пострадавших.

Вьетнамские средства массовой информации передают, что болезнь может быть связана с каким-либо химическим веществом.

Однако министерство здравоохранения Вьетнама заявляет, что результатов анализов пока нет, и их можно ожидать в течение 10 дней.

Би-би-си

суббота, 21 апреля 2012 г., 17:48 GMT 21:48 MCK

*

По теме

Back to top button