Общество

Самарские школьники примут участие во Всероссийском Интернет-уроке

18 апреля старшеклассники самарской школы № 63 смогут принять участие во Всероссийском Интернет-уроке «Имею право знать!». Всероссийский антинаркотический интернет-урок «Имею право знать!» проводится в общеобразовательных учреждениях России с 2010 г.

Специалисты ФСКН России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, Минкомспорта России, общественных и молодежных организаций и СМИ подготовили материалы 4 Интернет-уроков. Интернет-уроки расположены на сайте ФСКН России (www.fskn.gov.ru).

Размещение материалов антинаркотического содержания в сети Интернет продиктовано современными реалиями. Необходимо считаться с тем, что «всемирная паутина» является одним из источников приобретения знания для подростков. К тому же Интернет предполагает анонимность, а обратиться к теме злоупотребления психоактивными веществами, психологических проблем, получить консультации специалистов зачастую проще в он-лайн режиме.

В рамках уроков преподаватели и специалисты в области профилактики наркомании рассказывают школьникам о негативных аспектах наркозависимости (медицинских, психологических, социальных последствиях), о противодействии вовлечению в употребление наркотиков, а главное — об официальных источниках получения информации по данной тематике (в т.ч. консультаций медиков, юристов, психологов и педагогов).

В этом учебном году идея Интернет-урока получила новое развитие: в партнерстве с РИА Новости организуются видеоконференции, позволяющие связать между собой школьников и экспертов из разных регионов России. Обмен мнениями и методиками в режиме он-лайн по мнению организаторов повысит эффективность профилактической работы. В ходе уроков обсуждаются и такие острые темы как проблема так называемых легких наркотиков, тестирование на наркотики, антинаркотические ресурсы в Интернете и другое.

В Самаре пилотной площадкой проведения качественно новых уроков стали школы Ленинского района.

18 апреля состоится последний в этом учебном году Всероссийский Интернет-урок. Возможность присоединится к трансляции видеоконференции Москва — Санкт-Петербург — Казань получат и учащиеся школы № 63 г. Самары.

Организаторами мероприятия выступила Администрация г.о. Самара совместно с УФСКН России по Самарской области.

50 старшеклассников смогут пообщаться со специалистами в области профилактики наркомании и правонарушений: представителями Администрации г.о. Самара, УФСКН России по Самарской области, медиками, психологами.

От Управления ФСКН России по Самарской области в мероприятии примет участие заместитель начальника Управления полковник полиции Николай Михайлович Беседин.

Вопросы и предложения школьников лягут в основу мероприятий по подготовке общегородского антинаркотического урока в 2012-2013 учебном году, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button