Общество

Закончено расследование по факту пожара на ул.Ново-Вокзальной

Сегодня прокурором города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Аборина В. И. 6 мая прошлого года в Самаре произошло ЧП — горел дом на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Фадеева.

Сообщение о пожаре поступило в 10:53 от неустановленного мужчины по сотовому телефону. В 10:59 на место происшествия прибыл оперативный дежурный. Горел магазин, расположенный на 1этаже и квартиры 2 и 3 этажей 9 этажного дома. Общая площадь пожара составляла 2500 квадратных метра. Для борьбы с огненной стихией, по номеру вызова «Пожар № 3», прибыли 106 человек личного состава бойцов МЧС России по Самарской области, 27 единиц основной и специальной пожарной техники. Также на месте происшествия работали все оперативные службы города и сотрудники полиции.

Пожар локализован в 13:13, ликвидирован в 13:54. Было эвакуировано 76 человек, пострадало 11. При пожаре погибло 5 человек.

По данным предварительного следствия, возгорание произошло в магазине «Кооператор», расположенном на первом этаже здания. От него пламя быстро распространилось вплоть до пятого этажа жилого многоквартирного дома.

В тот же день, 6 мая, по факту произошедшего следственным управлением Управления МВД России по городу Самаре возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Следствие длилось долго. Допрошены были 190 человек, среди которых 6 экспертов, 4 представителя потерпевших, 9 сотрудников МЧС, 171 житель дома и арендаторы помещений магазина. Произведено 11 осмотров места происшествия с участием экспертов-криминалистов. Внимательному изучению подверглись сам магазин «Кооператор», складские помещения, пути эвакуации, а также подъезды жилого дома. Проведено 15 экспертиз, среди которых судебно-медицинские, пожарно-техническая. Осуществлены 18 выемок документов из государственных и медицинских учреждений. Произведено 6 осмотров документов, которые приобщены к материалам уголовного дела, в результате расследования которого 21 человек признаны гражданскими истцами.
27 марта 2012 года обвиняемый и его адвокаты закончили ознакомление с материалами уголовного дела, после чего заявили 4 ходатайства, последнее из которых были сделаны 30 марта. Все ходатайства разрешены, в их удовлетворении отказано.

6 апреля уголовное дело, состоящее из 22 томов, направлено в прокуратуру города Самары для утверждения обвинительного заключения.

Обвиняемым по делу проходит Аборин Валерий Иванович 1963 года рождения. На протяжении всего предварительного следствия он находился с мерой пресечения «Подписка о невыезде и надлежащем поведении».
В ближайшие дни уголовное дело будет направлено в Федеральный суд Промышленного района для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button