Происшествия мировые

Говорить о сроках расследования дела об убийстве Политковской пока нецелесообразно — СК РФ

Следствие считает пока нецелесообразным говорить о сроках завершения расследования дела об убийстве журналистки Анны Политковской, заявил в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Замначальника главного управления уголовного розыска МВД Игорь Шутов сообщал, что работа по раскрытию убийства обозревателя «Новой газеты» близка к завершению.

«Вызывают недоумение комментарии представителя МВД, содержащие оценку доказательств по уголовному делу, а также ряд выводов. Необходимо отметить, что данное должностное лицо не обладает никакими процессуальными полномочиями при расследовании этого уголовного дела, а, стало быть, и не владеет информацией, позволяющей делать объективные выводы», — сказал Маркин.

По данным собеседника агентства, сейчас следствие проверяет показания Дмитрия Павлюченкова (как сообщалось, предполагаемого организатора преступления), а также других свидетелей и очевидцев преступления с целью не допустить незаконного привлечения кого-либо к уголовной ответственности.
«В настоящее время нецелесообразно говорить о сроках завершения расследования уголовного дела. Это связано с объективной необходимостью проведения значительного объема следственных действий, в том числе получением заключений ряда экспертиз», — рассказал Маркин.

Известная журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых — Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button