в Мире

Борьба с курением: безликие пачки и гнилые зубы

В борьбе с курением табака Европейский союз намерен идти вслед за Австралией. И там, и там перепробовали разные средства, побуждающие людей отказаться от пристрастия к никотину. Но теперь предлагается по австралийскому примеру убрать с сигаретных пачек все, кроме отталкивающих фотографий и названия фирмы и марки изделия.

Такую меру советует Еврокомиссии ученый из Бельгии Марк Декрамер:

“Людям легче бросать курить, если на пачках не изображено ничего привлекательного, – сказал профессор . – По-моему, Европе важно принять и такой шаг по искоренению курения. Последний опрос четко показал, что во многих странах Европы потребление табака остается крайне высоким”.

Оказалось, что среди европейских подростков от 13 до 15 лет курильщиков больше, чем где-бы то ни было в мире. Многие из них считают, что такое качество дает им какое-то превосходство над некурящими. Исследователь из Канады одобряет предложение сделать пачки безликими:

“Важнейшим результатом станет снижение вероятности самой первой затяжки, – сказал Дэвид Хаммонт. – Но и заядлым курильщикам это поможет разувериться в том, что они всегда могут перейти на менее вредные сигареты. И все же главным эффектом от этой меры будет предотвращение курения табака молодыми людьми”.

Еврокомиссия предлагает брать на вооружение всё новые средства борьбы с распространением вредной привычкой. Свою эффективность доказало помещение на продаваемых табачных изделиях фотографий, наглядно показывающих ужасные последствия влияния дыма и никотина на здоровье.

Теперь депутаты Европарламента рекомендуют перенять опыт Австралии, где оформление сигаретных пачек сделали нейтральным.

Подробнее о параллельной антитабачной компании мы поговорили с послом Австралии при Евросоюзе.

euronews

*

По теме

Back to top button