Происшествия мировые

Капитан «Дунайского» выплатил 190 тысяч за то, что прошел мимо «Булгарии»

Капитан буксира «Дунайский-66» Александр Егоров выплатил штраф, назначенный ему судом за неоказание помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария». «На днях мой подзащитный выплатил весь штраф — 190 тысяч рублей. Собрать необходимую сумму удалось всем миром: помогли коллеги, родственники, знакомые», — цитирует «Интерфакс» адвоката Егорова Аиду Камалову.

Она напомнила, что еще до суда капитан выплатил 10 тысч рублей в фонд помощи пострадавшим в трагедии. По ее словам, Егоров в настоящее время находится в Казани, работает, готовится к предстоящей навигации. «То, что его работа, по-прежнему, будет связана с судовождением, это точно», — сказала адвокат. Ранее она сообщала, что работодатель Александра Егорова — ООО «Река-море холдинг» (Казань) рассчитывает на него как на капитана.

Мимо тонущих с «Булгарии» прошли два судна — сухогруз «Арбат» и буксир с двумя гружеными баржами «Дунайский-66». Оба капитана — Юрий Тучин и Александр Егоров — были признаны виновными по ст.270 УК РФ («Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие»). Юрий Тучин частично признал свою вину, Александр Егоров — нет. Первому присужден штраф в размере 130 тысяч рублей, второму — штраф в размере 190 тысяч рублей.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955году в Чехословакии, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в 3-х километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. В числе пострадавших и погибших — жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, Пермского края, а также Белоруссии.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button