Общество

На пути к Чемпионату Европы

В понедельник из г.Набережные Челны с всероссийского турнира по Фудокан каратэ среди детей, юношей, юниоров и взрослых «FUDO-CUP» вернулась команда Самарской области. Наш регион представляли 34 спортсмена, которые смогли завоевать 16 медалей различного достоинства – хороший результат.

К сожалению, из 16 лишь две высшей пробы, которые в командной дисциплине энбу абсолютной возрастной категории завоевали Леван Арахамия и Елизавета Финютина. Елизавета к этому золоту добавила серебряную награду в индивидуальной дисциплине ката.

«Было довольно тяжело подготовить спортсменов к этому старту, т.к. за 4 месяца в этом году многие успели выступить на 4-5 турнирах, включая Первенство России по Фудокан каратэ. Психологически спортсмены начали уставать, нужно было их грамотно настроить, считаю, что это у нас это получилось» – говорит Елена Поткина, инструктор Самарской областной федерации Фудокан-Шотокан каратэ-до.

Серебряных медалей в индивидуальных дисциплинах удостоились – Данила Журавлев, Александр Авинов, Тимофей Паршин. В командном ката на вторую ступень пьедестала поднялась команда: Андрей Рудаков, Илья Наумов и Тимофей Паршин. Илья также стал вторым в командном кумитэ и третьим в индивидуальном ката. А Тимофей стал третьим в кихон кумитэ. Также пара Тимофей Паршин и Андрей Рудаков стали бронзовыми призерами в дисциплине энбу.

Бронзовая медаль у Алексея Третьякова в индивидуальном кумитэ.

Судейский корпус от региона был представлен судьями национальной категории: Александром Агаповым, Игорем Расулевым и Леваном Арахамия.

«Мог выступить лучше Алексей Третьяков, но мы с вами понимаем, что нельзя находиться на пике формы все время, поэтому небольшой спад был предсказуем. Хотя, не стоит занижать его достоинства, он отработал не жалея себя» — комментирует Игорь Расулев.

В абсолютной возрастной категории основные надежды на золото оставлял за собой наш земляк Сергей Решилов. Будучи чемпионом мира 2011 года, Сергей явно желал продемонстрировать свое превосходство и на всероссийском турнире. Все складывалось удачно и Сергей по ходу соревнований подходил все ближе к финалу сразу в трех дисциплинах, но увы. Во всех трех – кумитэ, фукуго и командное кумитэ Сергей уступил в полуфинале. Безусловно, нельзя упрекнуть Сергея в желании или самоотдаче, выигранные им поединки за третьи места доказывают это.

«Просто где-то чуть-чуть не повезло. Напомню, здесь в финальных стадиях сходятся призеры и чемпионы Европы и мира, поэтому ни у кого нет заметного преимущества в классе, была равная борьба» — отмечает Сергей.

Стоит также отметить, что в шаге от пьедестала остановились еще трое наших ребят – Михаил Конюков, Михаил Голобоков и Данила Журавлев.
В мае в Польше пройдет Чемпионат Европы по Фудокан каратэ и прошедший турнир являлся одним из этапов подготовки к нему. Теперь все силы федерации будут направлены на подготовку команды для успешного выступления на международной арене.

Информация подготовлена Самарской областной федерацией традиционного фудокан-шотокан каратэ-до.

*

По теме

Back to top button