в России

Российским чиновникам запретят покупать машины иностранного производства

В ближайшее время органы государственной и муниципальной власти должны будут закупать только ту технику, которая произведена в едином экономическом пространстве, заявил во время своего визита в Тольятти премьер-министр РФ Владимир Путин.

04 апреля 2012 года 18:25
Тольятти. 4 апреля. INTERFAX.RU — В ближайшее время органы государственной и муниципальной власти должны будут закупать только ту технику, которая произведена в ЕЭП, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти РФ, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории РФ и единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии», — сказал В.Путин на совещании по проблематике развития автопроизводства.

Закон, запрещающий чиновникам покупать за государственный счет машины иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства, заявил замминистра экономического развития РФ Михаил Овсеевский.

Он также пояснил, что на моделирование закона уйдет около 2-3-месяцев. «Сейчас существует множество примеров, когда чиновниками закупаются автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих» — сказал Овсеевский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он подчеркнул, что самым эффективным способом контроля покупок чиновников является общественный контроль. «Мы в законе «О федеральной контрактной системе» ввели специальный пункт, который позволяет людям обращаться с жалобами в различные инстанции», — пояснил М.Овсеевский.

04 апреля 2012 года 17:54
Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU

Иллюстрация: «Реклама советских автомобилей» vsyako-razno.ru

*

По теме

Back to top button