в России

МВД хочет прослушивать мобильники без решения суда

Министерство внутренних дел предлагает разрешить прослушивать разговоры по мобильной связи без судебного разрешения. Если у вас утром разрядилась батарея, а вечером села, вместо того, чтобы работать двое-трое суток, считайте, что вас тоже прослушивали.

Александр Гуров, член комитета Госдумы по безопасности, рассказал корреспонденту Финам FM, что мобильные телефоны и сейчас прослушиваются службами безопасности в огромных количествах. «Если у вас утром разрядилась батарея, а вечером села, вместо того, чтобы работать двое-трое суток, считайте, что вас тоже прослушивали. Это первое, слушают все, кому не лень. Второе, если выходить с законом то здесь нужно многое пересмотреть. И сейчас полиция может прослушать любой телефонный разговор, если эти действия направлены на пресечение опасного преступника. Здесь либо крайняя необходимость, либо необходимая оборона. Конечно, лучше иметь специальный закон, но тут мы сталкиваемся с проблемой нарушения прав человека». Александр Гуров, член комитета Госдумы по безопасности.

«Предоставление оператором связи информации частным лицам законодательство не предусматривает. В связи с этим операторы связи обоснованно отказывают гражданам в предоставлении координат сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у лица, пропавшего без вести», — передает сообщение МВД Взгляд со ссылкой на Интерфакс.

Ведомство отмечает, что имеется в виду тайна телефонных переговоров. В связи с этим суд отказывает в ходатайстве МВД относительно проведения оперативно-розыскных мероприятия посредством мобильных телефонов, находящихся в распоряжении пропавших лиц, в том числе, несовершеннолетних.

*

По теме

Back to top button