Общество

В Самарской области капитально отремонтируют более 200 домов

В регионе началась подготовка к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Планируется, что за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов в этом году будут отремонтированы 204 многоквартирных дома, расположенных в 26 муниципальных образованиях области. На эти цели предусмотрены более 812 млн. рублей.

В прошлом году в Самарской области в результате реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ было отремонтировано 65 многоквартирных домов, на эти цели были направлены почти 440 млн. рублей.

В этом году на реализацию мероприятий программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Самарской области» из всех источников финансирования будет выделено почти в 2 раза больше. Софинанисрование капремонтов будет вестись из нескольких источников: средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составят почти 477 млн. рублей, областного бюджета — около 255 млн. рублей. Оставшиеся средства поступят из местных бюджетов, а также от собственников квартир в домах, запланированных к ремонту. Предельная стоимость проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади составит 10,7 тыс. рублей.

«Заявка Самарской области одобрена. Мы ждем деньги и надеемся, что уже в мае сможем приступить к работе по ремонту, — пояснил руководитель управления капитального ремонта и реформирования ЖКХ министерства энергетики и ЖКХ Игорь Лукьянов. – К документам, необходимым для получения финансирования предъявлялись жесткие требования. Заявка от региона должна была быть рассмотрена госкорпорацией не позднее 1 апреля. К сожалению, не все муниципалитеты области выдержали этот срок».

В Сызрани будут отремонтированы 4 дома. Общая сумма на их ремонт из всех источников составит 37 млн. рублей. По словам главы администрации Сызрани Юрия Кобякина, при формировании заявки мэрия столкнулась с рядом сложностей: было необходимо сформировать и поставить на кадастровый учет земельные участки под домами, провести экспертизы проектно-сметной документации. «К тому же не всегда просто было убедить жителей в необходимости внесения софинансирования», — пояснил Кобякин.

В Самаре будут отремонтированы 17 многоквартирных домов. «В заявку были включены те дома, которые первыми подготовили документацию для представления в Фонд содействия реформированию ЖКХ и обеспечили необходимое софинансирование в пятипроцентном размере», — пояснил руководитель департамента финансов администрации Самары Андрей Прямилов.

Планируется, что за время действия областной целевой программы общая площадь капитально отремонтированного жилья составит 482 тыс. кв. м жилья. В частности, 100 тыс. кв. м жилья будут отремонтированы в Самаре, 66 тыс. кв. м — в Тольятти, 77 тыс. кв. м — в Чапаевске, 29 тыс. кв. м — в Сызрани, 23,9 тыс. кв. м — в Кинель-Черкасском районе.

«В Самарской области за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ отремонтированы 17% домов, — подытожил Игорь Лукьянов. — Общий объем средств, направленных на капремонт, с учетом 2012 года составил 6,6 млрд. рублей. Работы были проведены в более 1000 домов. Думаю, эти результаты довольно серьезны, и наша задача, чтобы темп и тенденция сохранились. У нас только 25% жилого фонда находится в удовлетворительном состоянии, а все остальные дома требуют ремонта. Позиция Самарской области — конгломерат государства в лице федерального бюджета, бюджета субъекта и собственников должен сохраняться».

За время действия программы в Самарской области капитально были отремонтированы 1 058 многоквартирных домов, где проживают 139 306 человек.

Согласно федеральному закону, к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыш, ремонт подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов, установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button