Общество

Жигулевская ГЭС готовится к весеннему паводку

Как сообщается, население будет оповещено о начале паводка и открытии водосливной плотины Жигулевской ГЭС через средства массовой информации и локальную систему оповещения. Тем временем на станции завершается плановая подготовка к прохождению паводкового периода: создана паводковая комиссия, проведены проверки гидротехнических сооружений, оборудование станции готово к пропуску «большой воды».

По словам председателя паводковой комиссии, главного инженера Жигулевской ГЭС Владимира Хуртина: «Все объекты и оборудование Жигулевской ГЭС находятся в рабочем состоянии и полностью готовы к приему «большой воды». Дальнейшие действия гидроэнергетиков зависят от графика пропуска воды, установленного Федеральным агентством водных ресурсов».

С учетом складывающейся гидрометеорологической обстановки в конце марта — начале апреля ожидается уточнение прогноза Гидрометцентра России. Он позволит более определенно оценить режимы работы ГЭС Волжско-Камского каскада в предстоящее половодье.

По информации Гидрометцентра России запасы воды в снеге в бассейне реки Волга по состоянию на 10 марта 2012 года составили 87% от нормы. Однако осадки, продолжающиеся в течение марта в европейской части РФ, привели к росту снегозапасов.

По результатам снегосъемки, проведенной 25 марта 2012 года, запасы воды в снеге оценивались в 100% нормы. Особенно интенсивное снегонакопление наблюдалось в бассейнах рек Кама и Вятка. Приточность в водохранилища Волжско-Камского каскада в феврале была на 27% больше среднемноголетней величины.

В марте по прогнозу Гидрометцентра России приток превышает среднемноголетние значения на 5-10%. Куйбышевское водохранилище является основным регулятором волжского стока и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего попуска в низовья Волги в интересах рыбного и сельского хозяйства.

Если рассматривать паводки с начала эксплуатации Жигулевской ГЭС, то самым большим по объему притока был паводок 1979 года (173,4 км3). Максимальные сбросы через гидроузел в период паводка составили 40050 м3/с, а приток в водохранилище составил 52410 м3/с.

По информации Радио Август (Тольятти)

*

По теме

Back to top button