в России

Родители, которые раньше помогали сыновьям «откосить от армии», теперь все чаще сами сдают их в военкоматы

1 апреля в РФ начался весенний призыв. Как заявил накануне глава Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов, весной 2012 года Минобороны планирует призвать на срочную службу около 155 тыс. граждан. При этом по итогам последнего осеннего призыва в России насчитывается более 200 тыс. уклонистов от срочной службы в армии. Престиж армии падает — суровые условия службы, дедовщина пугают призывников, а главное — их родителей.

Случаи, когда родители становятся инициаторами службы своих детей в армии, не редкость // © ИТАР-ТАСС. Владимир Смирнов

Удивительно, но вместе с этой, уже ставшей традиционной тенденцией в последние годы возрастает прямо ей противоположная: растет число семей, которые сами отдают сыновей в армию. Мотивы у всех разные, но вот причина практически всегда одна и та же — бессилие родителей.

«Случаи, когда именно родители становятся инициаторами службы своих детей в армии, не редкость, — пояснила «МН» Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России. — Многие считают, что армия может компенсировать недополученное в семье воспитание. Но ладно бы они толкали на службу здоровых, действительно годных к службе ребят. Но действительно здоровых призывников сегодня, поверьте, единицы. После минувшего осеннего призыва к нам обратилась женщина с просьбой помочь вытащить ее сына из армии. Оказалось, что недели не прошло, как он заболел. Я посмотрела медицинские справки — мальчик оказался совсем негодным к армии. На мой вопрос, как же его отправили служить, мать ответила, что хотела его перевоспитать и отправила служить в «нужную» военную часть».

Таких случаев, когда в армию сдают сами родители, примерно пять-шесть на один призыв в одном конкретном военкомате, — рассказал источник «МН».

*

По теме

Back to top button