в России

МВД откроет спеццентры для борьбы с интернет-экстремизмом

Такие подразделения появятся по всей России. Это решение приняла межведомственная комиссия, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев. В функции центров будет входить выявление экстремизма в интернет-СМИ, экспертиза аудио- и видеороликов.

«Меня в этой новости больше шокирует не что сказано, а кто сказал, — сообщил Финам FM научный редактор журнала «Эксперт» Александр Привалов. — Генерал Нургалиев после казанской истории, на мой взгляд, должен быть занят днем и ночью собственным ведомством. То, что он спас от каких бы то ни было серьезных мер все руководство татарского МВД, то, что он никаким образом не реагирует на аналогичные казанскому случаю пыточные ужасные новости из самых разных регионов страны – это гораздо важнее. А то, что он еще скажет – хоть о советских мультфильмах, электронных СМИ, да хоть о приготовлении макарон – это не его дело».

Г-н Привалов добавил, что борьба с экстремизмом относится к ведению МВД, но это не первоочередная задача Нургалиева сейчас.

В настоящее время в России действуют два подобных центра. Один из них работает в Москве на базе ГУП «Центр информационно-аналитических технологий», другой — при Санкт-Петербургском государственном университете.

Реализовывать проект поручено полпредствам президента в федеральных округах, сообщает Lenta.ru.

По данным Рашида Нургалиева, МВД за 2011 год инициировало 219 проверок на предмет экстремизма в интернете, вынесло 130 предупреждений и представлений.

*

По теме

Back to top button