Музыка

Ученые доказали пользу классической музыки при проведении трансплантаций

Ученые подтвердили пользу классической музыки при реабилитации после проведенной трансплантации органов. Исследователи из госпиталя университета Дзюнтендо, Токио, провели серию экспериментов на лабораторных мышах.

Ученые доказали пользу классической музыки при проведении трансплантаций
Они провели пересадку сердца от доноров, которые не являются их родственниками, что приводило к отторжению тканей. Животные были разделены на группы, каждая из которых в течение недели после операции «слушала» некий набор музыкальных произведений. Первой группе ставили «Травиату» Верди, второй – подборку концертов Моцарта, третьей – песни ирландской певицы Энии, а четвертой – последовательность одиночных звуков. Оказалось, что дольше всех донорские ткани прожили у мышей, которые слушали Верди и Моцарта, а песни Энии продлевали жизнь мышей на трое суток, по сравнению с мышами из группы, которая «слушала» одиночные звуки.

Ученые объяснили полученные результаты тем, что «прослушивание» классической музыки привело к подавлению иммунной системы животных. В частности, в крови мышей, «слушавших» оперу и Моцарта, содержались самые низкие концентрации «воспалительных» белков — интерлейкина-2 и гамма-интерферона; и высокие концентрации белков, отвечающих за уменьшение воспаления.

Отметим, что пока точные механизмы влияния музыки на здоровье организма не известны.

фото с сайта therabbithole.ru

Источник: km.ru

***
Back to top button