Общество

В Самаре жилье приватизируют военнослужащие и владельцы комнат в общежитиях

За год до окончания срока бесплатной приватизации жилья, а это 1 марта 2013 года, права по договорам передачи квартир в собственность зарегистрировали более 1 миллиона жителей Самарской области. Этот процесс в области практически полностью завершен, и сегодня основная часть договоров приватизации заключается в отношении комнат в общежитиях и квартир, выделяемых военнослужащим, ведь приватизация этих объектов недвижимости началась не так давно.

Таких объектов недвижимости немного, поэтому серьезного увеличения объема документов по этому направлению деятельности ближе к концу окончания срока бесплатной приватизации жилья, как это было в предыдущие годы, в Управлении Росреестра по Самарской области не ожидают.

Татьяна Титова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области:
— Всегда найдутся те, кто откладывает эту процедуру на последний момент, но большого всплеска активности граждан уже не будет. Такая достаточно стабильная ситуация позволила нам сократить сроки государственной регистрации прав на приватизированное жилье. В Самаре он составляет всего один день.

Сроки государственной регистрации прав по договорам приватизации жилья – 14 дней. В Самаре оформить права на приватизированное жилое помещение можно за 1 день в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (Московское шоссе, Литера Д, корпус 28А, литера 28а), где осуществляется государственная регистрация права муниципальной собственности и последующий переход права к гражданам на основании договоров передачи квартир. Прием документов проводится по предварительной записи, чтобы до минимума сократить время ожидания заявителей в очереди. Записаться на сдачу документов можно по тел.: (846) 340-60-90, по электронной почте: [email protected] или самостоятельно через сайт управления www.to63.rosreestr.ru. При этом уже на стадии приема документов государственный регистратор обозначит вам все имеющиеся вопросы и укажет, в случае необходимости, какие документы отсутствуют.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестра)по Самарской области

*

По теме

Back to top button