Обзор газет

Обзор самарских газет за 11-12 марта

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Для частных перевозчиков доходные направления разбавят социальными
В Самаре объявлен первый в этом году конкурс на организацию пассажирских перевозок по 34 маршрутам общественного транспорта. При выборе машин, обслуживающих маршруты, приоритет будет отдаваться автобусам средней вместимости. Но на ряде маршрутов власти не обойдутся без «Газелей». По мнению экспертов, стартовавший конкурс не приведет к переделу рынка. Главная цель, которую преследуют городские власти, заключается в упорядочивании ситуации в сфере пассажирских перевозок.

В Интернете появился список аккредитованных операторов технического осмотра
На сайте министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области опубликован список операторов, у которых владельцы транспортных средств могут пройти технический осмотр. После вступления в силу нового закона о техосмотре прошло больше двух месяцев, и сейчас разрабатываются сопутствующие документы для проведения ТО.

Руководители поселений Сызранского района выплатят по 2 тысячи рублей
Прокуратура Сызранского района завершила проверку исполнения администрациями сельских поселений законодательства об охране труда. Надзорный орган выявил, что во всех 15 администрациях поселений не проведена аттестация рабочих мест.
Прокурор района Михаил Макаров сообщил «ВК», что внес в адрес глав администраций поселений представления. В итоге было возбуждено 15 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Постановлениями Государственной инспекции труда в Самарской области на глав администраций поселений наложены штрафы по 2 тыс. рублей.

Крупная покупка
Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство дилерского холдинга ОАО «АвтоВАЗ» — ОАО «Лада-Сервис» — о приобретении 21,1234% голосующих акций ОАО «Новосибирск-Лада». Если сделка состоится, то в собственности холдинга в совокупности с уже имеющимися акциями окажется 93,8506% новосибирского предприятия.
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Новосибирск-Лада» является предприятием, осуществляющим оптовую торговлю автотранспортными средствами. Оно было зарегистрировано в 1993 году в Новосибирске. Генеральный директор — Сергей Иванков. Чистая прибыль предприятия в 2010 году составила 9,7 млн рублей. Согласно официальному сайту компании, ОАО «Новосибирск-Лада» является официальным дистрибьютором АвтоВАЗа по Сибирскому региону, у которого есть широкая дилерская сеть по Новосибирску и Сибири в целом. «Лада-Сервис» уже частично владеет ОАО «Новосибирск-Лада».

«Самарское обозрение»

Гимназии и лицеи Самары обойдутся без детей из близлежащих домов
В 2012 году элитные самарские школы смогут обойтись без детей из соседних домов.
Датированное 2 марта постановление мэрии позволяет лицеям и гимназиям на легальной основе обойти ограничения, накладываемые новой редакцией закона «Об образовании», и комплектовать классы по собственному усмотрению.
В этом учебном году 18 лицеев и гимназий Самары смогут принимать в первый класс детей со всего города — без каких-либо обязательств и квот в отношении жителей тех домов, которые расположены в тех же кварталах, что и эти учреждения. Данное правило закреплено 157-м постановлением главы городского округа Самара Дмитрия Азарова. 5 марта документ опубликовал официальный сайт департамента образования Самары. Согласно ему, за данными учреждениями закреплена вся территория города.
Таким образом власти Самары попытались обойти поправки в закон РФ «Об образовании» от 8 ноября прошлого года. Данные изменения предполагали, что прием в школы должен вестись по принципу территориальной близости. Причем многие комментаторы поняли этот принцип как требование «пешеходной близости» школы, поскольку необходимость поправок связывали с необходимостью обеспечить безопасный путь ученика начальных классов от дома до школы и обратно, исключив по возможности переход им, например, оживленного перекрестка.

Собственники аптечной сети скрылись за кипрской компанией
Три крупнейших юридических лица аптечной сети «Вита» сменили собственника.
Вместо физических лиц – создателей сети — их владельцем стал кипрский офшор. По мнению аналитиков, изменения в составе владельцев могут свидетельствовать о подготовке компании к предстоящей сделке по продажи активов.

Аптечная сеть «Вита» создана в Самаре в 1993 году. До 2010 года компания входила в десятку крупнейших национальных аптечных сетей. Сейчас аптечная сеть по собственным данным состоит из 370 аптек, работающих в Самарской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской, Пензенской областях, а также в республике Татарстан. По данным «Фармэксперта», по итогам 2011 года сеть занимает 14 строчку в рейтинге российских сетей с долей рынка в 0,74%.

К «ЦСКБ-Прогресс» присоединят два ФГУПа
В структуру ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в ближайшее время будут интегрированы смежные предприятия — «НПО автоматики» и «НИИ командных приборов».

«Репортер»

Рабочие «Кинельагропласта», поставляющего детали на АвтоВАЗ, могут начать забастовку
Рабочие «Кинельагропласта», крупнейшего поставщика пластиковых деталей на АвтоВАЗ, угрожают начать забастовку, если руководство предприятия не пересмотрит условия коллективного договора.
«Мы выдвинули три требования: индексация заработной платы раз в квартал, изменение рабочего графика и изменение порядка оплаты труда», — рассказали в первичной проф-союзной организации «Кинельагропласта».
Там же подчеркнули, что сейчас идет первый этап переговоров с руководством, и если он ничем не завершится, то на предприятии может начаться забастовка.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button