в Мире

Мощная магнитная буря пока обошлась без последствий

Сильная геомагнитная буря, которая происходила на Земле в течение четверга, в основном закончилась и пока не привела к каким-либо последствиям для инфраструктуры планеты.

Эксперты опасались, что природное явление, вызванное резким повышением солнечной активности, может вызвать перебои в работе различных электронных систем, в том числе спутниковых навигаторов, а также энергетических сетей.

Ученые заключают, что магнитная буря пока не закончена, и от нее все еще можно ожидать неожиданностей, однако основная опасность позади.

«Товарный поезд прошел мимо нас, и все еще проходит, а нам остается только наблюдать, чем все это закончится», — говорит эксперт американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) Джозеф Кунчес.

По словам Кунчеса, «все свидетельства – в пользу того, что это оказалось не слишком серьезным событием».

Эксперты считают, что нынешняя магнитная буря, начавшаяся после двух мощных вспышек на Солнце, стала самой сильной за последние пять лет.

Заряженные частицы солнечного вещества продолжат бомбардировать Землю в течение пятницы. Их скорость составляет около 1,3 тыс. километров в секунду.

Предсказать, к каким именно последствиям приведет это явление, невозможно, поскольку это зависит от магнитной ориентации выбрасываемой солнечной массы, а судить о ней заранее невозможно.

При определенных обстоятельствах искажения магнитного поля Земли могут приводить к перепадам напряжения в энергетических сетях и перебоям в работе навигационных систем.

Наиболее наглядным и живописным проявлением геомагнитных бурь обычно становится северное сияние.
11-летний цикл

Тем временем астрономы продолжают наблюдать за Солнцем, поскольку в ближайшие дни можно ожидать продолжения бури.

пятница, 9 марта 2012 г., 00:49 GMT 04:49 MCK
Би-би-си

*

По теме

Back to top button