Общество

В Самаре пройдет выставка «От обеда до ужина»

Со 2 по 17 марта 17 марта в Художественном салоне пройдет выставка «От обеда до ужина». Женская душа всегда стремится к красоте – как в своем внутреннем мире, так и во внешнем окружении. Каждый день женщина создает искусство – поддерживает повседневный уют в доме, готовит ужин для семьи, заботится о своем внешнем облике… Так много дел и забот, приходится искать время для чистого искусства – и его всегда не хватает. Поймать глоток творческой свободы – от обеда и до ужина, успеть воплотить художественный образ, создать произведение искусства…

Красочная палитра чувств, образов, идей ждет зрителей на выставке «От обеда до ужина», проникнутой теплом и красотой женской души. Среди участниц Дина Богусонова, Ирина Амелина, Юлия Кузнецова, Евгения Тарасова, Наталья Шепелева, Елена Солодовник, Елена Макеева, Валентина Тинай, Анна Есипова, Ольга Емельянова, Наталья Воскобойник, Ирина Чернавина, Анна Сливкова, Любовь Егорова, Алиса Самаринкина, Дина Ковалева, Наталья Каковкина, Полина Горецкая, Оксана Даньчина, Наталья Сюзева, Мария Пешкова.

Многообразие стилей, техник, жанров соответствует богатству женской натуры и отражает современные направления развития изобразительного искусства в Самаре. Академический подход, экспрессионизм, реалистические тенденции, импрессионизм, символизм, декоративное начало – все эти стилевые течения равно актуальны для художников, конечно, независимо от пола. В то же время выставка представляет именно женский взгляд на мир и подход к творчеству. Нежная внимательность к оттенкам настроения, тихая вдумчивость, лиризм, романтический настрой – с одной стороны, и всплеск эмоций, экспрессия выражения и утверждения своего творческого «Я», смелость и свобода в выборе художественных методов и решений. Интересен диалог между традицией и новаторством, тонко выдержанный в каждой работе.

У каждой участницы выставки за спиной серьезная живописная школа, выработан собственный узнаваемый стиль, а впереди – бесконечный путь творчества, новые достижения, идеи, проекты. Дыхание весны как символа веры в красоту, искусство, любовь и бесконечную радость познания через искусство, пронизывает экспозицию выставки. Каждая из художниц является активным участником персональных и групповых выставок и выставочных проектов, пленэров, конкурсов и художественной жизни города в целом. Работы демонстрируют творческую свободу в сочетании с профессиональным подходом к изобразительному искусству.

Самарское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

*

По теме

Back to top button