Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

С праздником, мужчины!

История Дня защитника Отечества начинается еще с 1918 года, когда отряды красной гвардии одержали победу под Псковом и Нарвой над войсками кайзеровской Германии. А вот в 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Так и просуществовала вплоть до распада СССР, пока ее не переименовали в День защитника Отечества.

Огромной колонной за взводом взвод,
По улице полк на маневры идет.
Красиво шагает армейская рать.
Чеканный порядок.
Чудесная стать.
Сверкают на солнце винтовок штыки,
Движенья едины, шаги широки —
И любо любому бросить свой взгляд
На лица и поступь Российских солдат

А.Безыменский

В последние годы слышу о 23 февраля от людей всякое. Вроде того, что 23 февраля, если и не глупый, то бессмысленный праздник точно. Получается, что наши прекрасные дамы совсем не считают храбрыми наших мужчин. Как сказала мне одна подруга: «Зачем мне поздравлять моего 15 летнего брата с праздником, если он и не мужчина вовсе?»

Интересная логика, да? По нашей ментальности получается, что защитниками отечества в нашей стране являются только ветераны ВОВ. Грустно от того, что слишком много людей думают подобным образом. Одна только такая мысль обнуляет все, что сделали наши защитники. Возникает вопрос — зачем и для кого многие шли в бой, чтобы больше не вернуться?!А ветераны ВОВ?

Ради поколения, которое не знает своей истории и «малюет»всюду фашистскую свастику, чьи деды и прадеды умерли на этой самой войне, благородно защищая свою родину и свои семьи?! Ради тех, кто захлебываясь спесью и цинизмом повсюду кричат, что 23 февраля и не праздник вовсе?!

Да, не очень приятная перспектива. Но стоит и не забывать, что таких, кто чтит, уважает и благодарит наших защитников намного больше!

23 февраля -праздник мужества и силы; день защитника отечества. Таким он был всегда и таким же останется, вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Так что циникам остается только стиснуть зубы, выпустить пар, отсчитать до десяти(право не знаю, что они могут еще сделать) и поздравить всех мужчин с праздником. От них не убудет, верно?! Ну, а теперь о главном… В этот самый «храбрый» день года, от всей души хочется поздравить всех, кто защищал, защищает и будет защищать свою родину.

Что значит быть защитником?!

Это значит: идти в бой, даже, если ты боишься; рисковать своей жизнью ради сотни других; нести на плечах раненого товарища; воевать без еды и сна из последних сил; быть Мужчиной, в конце концов.

Доля мужчины совсем нелегка- сначала армия, затем война. Хочется поблагодарить тех, кто защищает нас на границе, на воде и на воздухе. Дорогих ветеранов, прошедших ВОВ -это и ваш праздник тоже!

Дорогие мужчины, защитники от всего сердца поздравляю и благодарю!

Женя Балаян

*

По теме

Back to top button