Общество

«Разоблачительницы» из избиркомов жалуются на давление

Бывшая глава комиссии на одном из самарских избирательных участков Ирина Колпакова и ее — также бывшая — коллега из Санкт-Петербурга Татьяна Иванова рассказали в четверг в Москве журналистам, что им угрожает судебное преследование по жалобам людей, которые руководили ими в период проведения думских выборов.

Две бывших председательницы участковых избирательных комиссий из Самары и Петербурга, рассказавшие ранее о попытках фальсификации результатов думских выборов, пожаловались журналистам на преследования со стороны властей.

Ирина Колпакова, чье видеоинтервью о том, как ее и других председателей пытались склонить к переписыванию протоколов голосования, разлетелось по русскому сегменту интернета, сказала, что ей грозит уголовное преследование. Самарская областная комиссия обвиняет ее же в переписывании протокола со своего участка в территориальной избирательной комиссии и направила материалы для проверки в Следственный комитет.

«Против меня осуществляются попытки сфабриковать уголовное дело. Ситуация достаточно серьезная для меня. Но следователь, если он будет объективным и беспристрастным, разберется в этой ситуации, и бояться мне нечего», — сказала Колпакова, юрист по образованию. В то же время она сказала, что пресс-конференция в Москве, то есть максимальная огласка — это для нее дополнительный способ обезопасить себя, и что ее готовы защищать многие известные адвокаты.

Колпакова была уволена с поста председателя УИК и своими публичными выступлениями намерена в том числе добиться восстановления в этой должности, Иванова же, как она ранее объяснила журналистам, после отказа от участия в подтасовках была вынуждена уйти из школы.

Ирина Колпакова даже полагает, что в целом по стране фальсификации были «в рамках допустимого», то есть не настолько велики, чтобы поставить под сомнение общий итог выборов.

Кроме того, Колпакова полагает, что председатель «Единой России» Владимир Путин не имеет отношения к подтасовкам в пользу партии власти.

«Я искренне предполагаю, что он об этом не знает, или знает не в полной мере, и этот его антирейтинг создают его помощники, которые, видимо, ждут каких-то благ, каких-то премиальных», — сказала Колпакова.

Подробнее на сайте Би-би-си

четверг, 16 февраля 2012 г., 16:03 GMT 20:03 MCK

*

По теме

Back to top button