Люди (архивная рубрика)Общество

Информационное сообщение Избирательной комиссии Самарской области

В связи с появившимся на интернет-сайтах заявлением председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 655 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Колпаковой Ирины Владимировны Избирательная комиссия Самарской области сообщает следующее.

Колпакова И.В. действительно не была включена в состав участковой избирательной комиссии избирательного участка № 636 по выборам Президента Российской Федерации. Состав участковой избирательной комиссии в установленном законом порядке рассматривался 6 февраля 2012 на заседании территориальной избирательной комиссии Промышленного района городского округа Самара. В ходе обсуждения члены ТИК, в том числе выдвинутые ЛДПР и КПРФ, высказали претензии к качеству работы Колпаковой, отметили недостатки в деятельности участковой комиссии под ее руководством. В результате открытого голосования принято решение о формировании состава участковой избирательной комиссии избирательного участка №636, в состав которой И.В. Колпакова не вошла. Против кандидатуры Колпаковой И.В. члены ТИК Промышленного района городского округа Самара с правом решающего голоса проголосовали единогласно.

Обращение Колпаковой И.В. по поводу невключения ее в новый состав УИК поступило в Избирательную комиссию Самарской области из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и было рассмотрено на заседании рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений), поступающих в Избирательную комиссию Самарской области по вопросам нарушений избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. На заседании указанной рабочей группы Колпаковой И.В. были разъяснены положения Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», регулирующих порядок формирования участковых избирательных комиссий.

Что касается давления, якобы оказывавшегося на членов участковых избирательных комиссий Промышленного района, Избирательная комиссия Самарской области не располагает подтвержденными фактами подобных нарушений. По итогам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в Промышленном одномандатном округе победил кандидат от КПРФ К.В.Ряднов, по партийным спискам в этом округе с результатом 30,31% первое место также заняла КПРФ.

В дополнение к информации по заявлению председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 655 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Колпаковой Ирины Владимировны Избирательная комиссия Самарской области сообщает, что комиссией запрошены все необходимые документы для дополнительной проверки фактов, указанных в обращении Колпаковой Ирины Владимировны.

Кроме того, Избирательная комиссия Самарской области направляет материалы в Следственный комитет по Самарской области и Прокуратуру Самарской области для проверки обстоятельств дела. Избирательная комиссия Самарской области считает необходимым точно установить наличие или отсутствие фактов давления на Ирину Владимировну Колпакову, попытки внесения изменений в протоколы участковой комиссии и иных противоправных действий с целью фальсификации итогов выборов на избирательном участке №655.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области Подробнее на сайте название

*

По теме

Back to top button