Общество

Получить кредит в Сбербанке малому бизнесу стало проще

8 февраля 2012 года, Самара. –  Заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России Владимир Ситнов провел брифинг на тему «Продуктовые предложения для корпоративных клиентов: планы на 2012 год».

Разговор с журналистами Владимир Ситнов начал с подведения итогов работы корпоративного блока в 2011 году. Заместитель председателя Поволжского банка рассказал, что корпоративным клиентам в прошлом году было выдано кредитов на сумму 300 млрд. рублей

Одной из ключевых тенденций 2011 года стало расширение линейки кредитных предложений для представителей малого бизнеса. В частности, появился кредитный продукт «Доверие». Он предназначен  для собственников бизнеса, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий с годовой выручкой до 60 млн. рублей. Размер такого кредита до 2 млн. рублей, срок кредитования – до 3 лет. При этом заемщику не требуется предоставление залога, отсутствует комиссия, срок рассмотрения заявки сокращен до 3 рабочих дней.  Владимир Ситнов отметил, что портфель кредитов для малого бизнеса демонстрирует опережающий рост в общем кредитном портфеле. Ожидается, что в следующем году рост количества таких кредитов составит более 100%. Помимо расширения продуктовой линейки, сокращения сроков рассмотрения заявок Сбербанк также предлагает малым предпринимателям нефинансовую поддержку, направленную на повышение их финансовой грамотности: бесплатные семинары, круглые столы, консультации по актуальным вопросам.

В 2012 году стартует новое интересное предложение для начинающих бизнес «с нуля». Сбербанк предоставляет новый кредитный продукт: «Бизнес-старт», позволяющий клиенту не только возможность получить финансирование для начала предпринимательской деятельности, но даже готовые решения для бизнеса – брендовые франчайзинговые программы, проверенные временем и наиболее перспективные в регионах. Преимущества этого продукта: длительные сроки кредитования – до 3,5 лет, отсрочка в погашении кредита – до 6 месяцев.

Основными векторами развития корпоративного бизнеса в новом году станут дальнейшая оптимизация кредитного процесса и новые условия кредитных продуктов. Корпоративным клиентам будут предложены кредитные линии с дифференцированными процентными ставками. Предполагается совершенствование нового кредитного процесса, начало которого положено в 2011 году: упрощение процедуры рассмотрения стандартных сделок с известными клиентами, независимая экспертиза сделок, отказ от промежуточных согласований.
В завершение встречи Владимир Ситнов рассказал о преимуществах системы «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» – современной системы дистанционного обслуживания, не требующей установки специального программного обеспечения и предоставляющей возможность работы в ней 24 часа в сутки 365 дней в году.
«В 2011 году к системе подключилось в 4 раза больше клиентов, чем в предыдущем, и в 2012 мы планируем увеличить количество подключенных клиентов еще на 10 000», — отметил заместитель председателя.

*

По теме

Back to top button