в Мире

Жертвами холодов в Европе стали более 200 человек

Европа во власти снегопадов и морозов. За неделю волна холода унесла жизни по меньшей мере 220 человек. Больше половины смертей пришлись на Украину и Польшу, где свирепствуют 30-ти градусные морозы. Жертвами стихии в основном становятся люди не имеющие постоянного жилья. В Польше из-за увеличения спроса на “голубое топливо”, министерство экономики дало добро на использование государственных запасов газа.

Некомфортные погодные условия сложились и в Западной Европе. Десятиградусные морозы обрушились на Францию, что крайне непривычно для местных жителей. В Испании снегом засыпало пляжи Сан-Себастьяна.

В Сербии жертвами холодов и снегопадов стали шесть человек – в большинстве случаев это жители отдаленных горных деревень.

Ситуацию ухудшают перебои с электроэнергией из-за многочисленных обрывов линий электропередачи.

Не обошла стороной стихия и Вечный город. В Риме закрыты ряд достопримечательностей. Снегопад привел к хаосу на дорогах.

Под снежным покровом и площадь Святого Петра в Ватикане. Мэр Рима объявил о прекращении работы столичных госучреждений, за исключением полицейских участков, пожарных и спасательных служб.

euronews

03/02 19:23 CET

*

По теме

Back to top button