в Мире

Сибирские холода пришли в Европу

В катастрофических морозах, которых Старый Свет не видел больше двадцати лет, метеорологи винят антициклон, принесший в Европу холода из Сибири. В некоторых районах температура воздуха опустилась до –30 по Цельсию. Это привело к многочисленным человеческим жертвам.

На Украине от переохлаждения умерли 63 человека. Только за последние сутки в разных регионах Украины обратились за медицинской помощью из-за переохлаждения или обморожения около 300 человек. Почти всем потребовалась стационарная медицинская помощь.

Под влиянием низких температур у побережья Одессы замерзло Черное море. Льдом покрылись пирсы, на сотни метров простираются ледяные торосы.

В Польше из-за сильных морозов за последние пять дней погибли 29 человек. Лишь за минувшие сутки из-за переохлаждения умерли пятеро, 27 граждан Польши отравились угарным газом, который используется в бытовых обогревателях. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни холода в Польше еще больше усилятся.

Жители и инфраструктура солнечной Италии оказались не готовы к экстремальным минусовым температурам. Небывалые холода и снегопады, пришедшие в Италию с холодным циклоном, парализовали жизнь на севере страны. Закрыты школы, задержки зафиксированы в движении железнодорожного транспорта, отменены все рейсы в аэропорту Болоньи.

euronews

02/02 17:33 CET

*

По теме

Back to top button