в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Православные отмечают Крещение Господне

Православные верующие отмечают в четверг один из древнейших христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление. В России, несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят крещенские купания в специально оборудованных купелях — «иорданях». Верующие приходят на водоемы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней.

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника — Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.

Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Христиане верят, что ночью вода во всех водоемах Земли становится святой и обретает чудесные целебные свойства.

19 января 2012 года 00:30
Москва. 19 января. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button