в МиреСпорт

Олимпиада-2012 оказалась под угрозой из-за безалаберности полицейского

Секретное досье по безопасности лондонской Олимпиады 2012 года, которое содержит детали планов обеспечения полицией порядка в период проведения Игр, а также тренировок перед ними, было утеряно в вагоне поезда в английском графстве Кент. Папка с документами, которая раскрывает тактические особенности работы полиции, была забыта сотрудником правоохранительных органов.

Ее обнаружил пассажир, передавший впоследствии досье газете The Sun. Именно она и опубликовала материал под заголовком «Олимпийский позор». По мнению авторов, столь шокирующая оплошность могла обеспечить террористов бесценной информацией.

Что же такого находилось в той папке? Как сообщает ИТАР-ТАСС, там были бумаги, где подробно сформулированы мероприятия по обеспечению безопасности на олимпийских объектах Лондона.

Также там можно было найти и протоколы заседаний на высоком уровне, где обсуждались пути противодействия угрозе со стороны террористов. Наконец, в досье содержались имена и номера мобильных телефонов констеблей полиции и многочисленные жалобы стражей порядка на неполадки в работе рации.

Как только статья вышла в свет, лондонская полиция попыталась сгладить эффект от нее, заявив, что на самом деле папка не содержит ничего секретного о работе правоохранительных органов.

Официальный представитель Скотленд-Ярда заявил, что «полицейский потерял свою сумку, содержавшую некоторые документы, и сообщил об утрате… Как и подобает, в известность об этом поставлено управление общественной безопасности».

MK.ru

*

По теме

Back to top button